Постоянная экспозиция «Река Сыня: мир природы – мир человека – мир духов, или Среда обитаемая – среда преобразуемая – среда духовная»

В основу экспозиции легла река: как человек не может прожить без неё, так и она без человека. Теряя население, реки теряют экологическое равновесие и окончательно выпадают из среды традиционного землепользования.

Локальные группы хантов, проживавшие на других притоках Оби, фактически перестали существовать, когда лишились своих традиционных территорий. Регулятором взаимоотношений река – человек выступает мир духов, являющийся верховной сущностью традиционной культуры. Экспозиция построена в трех условных ярусах (природа – человек – духи), которые, как и в жизни, могут то отчетливо разделяться, то переплетаться между собой.

Состоит она из восьми основных разделов: происхождение, местоположение, геология реки Сыни и её древнейшие обитатели; древности Сыни; северные ханты: мир мужчин; мир женщины; духовный мир; история сынских хантов; история музея и мемориальная часть о жизни Е. И. Тыликовой и воины Сыни. Посетив постоянную экспозицию Овгортского краеведческого музея, вы почерпнете много полезной информации о богатой истории Сынского края, о его достопримечательностях, познакомитесь с уникальными и редкими музейными коллекциями, находящимися в фондах небольшого северного музея.