Выставка "Универмаг". Из цикла выставочных проектов "Моё Советское".

Многие еще помнят, что советские магазины не баловали покупателей большим разнообразием товаров, но, при этом самое необходимое всегда можно было купить. Хоть и приходилось иногда для приобретения дефицитных товаров часами стоять в длинных очередях.

Выставка «Универмаг» навеет теплые яркие воспоминания, людям, жившим в СССР. Мы знаем, что многим очень дороги эти добрые времена пусть и «жуткого дефицита товаров».

Здесь старшее поколение еще раз встретится с предметами домашнего обихода, окружавшими их в те далекие времена, и которые так трудно было купить в магазинах: электробритва и фен, радиоприемники и телевизоры, хрустальные вазы и магнитолы. Что ни экспонат, то – бесценное воспоминание…

А молодежь, живущая уже в России, узнает, как раньше изготавливали газированную воду и леденцы, что такое сифон и орешница, увидит, как выглядели кассовый аппарат и счеты. Экскурсоводы расскажут присутствующим о предназначении безмена и фильмоскопа. И, конечно же, какой магазин был без отдела игрушек? Они есть и в нашем «Универмаге»: старые, добрые игрушки, в которые играли наши родители, бабушки и дедушки.