"Из первых строк районной газеты «Сталин юш хуват» (По Сталинскому пути)

На выставке представлены первые страницы районки в печатном издании.
Эти архивные материалы расскажут посетителям о счастливой, мирной довоенной жизни шурышкарцев, прерванной страшным словом «война». Посетив выставку, вы узнаете, как долгих четыре года население тыла: женщины, старики и дети приближали Великую Победу. А на всех фронтах Великой Отечественной войны земляки-северяне били фашистов. Наши земляки, профессиональные охотники, попадающие с первого выстрела белке в глаз, зачислялись в основном в стрелковые войска.
Более 1000 жителей Шурышкарского района встали на защиту Отечества, вернулись единицы. Уходили целыми семьями: Кельчины, Хозяиновы, Коневы, Сотруевы, Бубины… Война оставила след почти в каждой семье. Долг живых - не забывать о той страшной войне. Память о минувшей войне должна переходить от родителей к детям, от детей к внукам. Иначе нельзя.