Выставка «Охотничья тропа»

Одним из любимых мест посетителей Парка-музея «Живун» является постоянная выставка, где представлены стационарные орудия охотничьего промысла, изготовленные кустарным способом из природного материала.

Первое орудие лова, находящееся на тропе, – самострел в виде арбалета, предназначенный для добычи оленей, лосей и медведей. Следующим объектом тропы является полушалаш или балаган. Путик охотника проложен по обширной территории, нередки случаи, когда приходится ночевать в лесу, для этого возводят подобные сооружения. Стенка из еловых веток ставится как защита от преобладающего ветра, перед ней разжигается костер по типу «нодья» – из двух бревен, желательно не смолистых, наложенных друг на друга и несколько расщепленных. Такой костер горит долго, обогревая охотника, и не «стреляет» искрами.

Далее располагаются слопцы на глухаря, затем рожон пассивный – самолов, используемый для добычи росомахи, волка, выполнен в виде столба, заканчивающегося трезубцем. У норки расположен небольшой черкан, он используется для ловли горностая или кидуса. Есть на тропе и основной после капкана самолов, часто используемый охотниками, – кулемка, сделанный из двух жердей, закрепленных между деревьями: одна жердь служит основанием ловушки, другая – давок, покрытый лапником, который предотвращает попадание снега между жердями и гнетом.

Это многоразовая ловушка, используемая в течение нескольких лет, охотник доводит их численность на путике до нескольких десятков и более. На выставке представлен также капкан на очепе. Длинная тяжелая жердь крепится на стволе дерева, на тонкой ее части фиксируется капкан. После попадания зверька в ловушку тяжелая часть (комель) опускается на землю и одновременно поднимает добычу в воздух, где ее не тронут мелкие грызуны. Для северных народов дичь являлась основным источником пропитания.

Орудия лова, которые местные жители мастерили для ее добычи из камней, ветвей деревьев и кустарников, жил животных, служат людям и по сей день.

Места проведения:
Природно-этнографический парк-музей «Живун», Ямало-Ненецкий АО, Шурышкарский р-н, д Ханты-Мужи

Проходит:
14 июля 2017 с 09:00 до 18:00