22.06.2021 09:28

Встреча "Семья, любовь и верность"

Как и прежде, главными героями дня будут семейные пары, отмечающие 35, 40- и 45-, 50-летний юбилеи совместной жизни. Дом-музей совместно с районным  советом ветеранов и отделом загса Шурышкарского района готовит для юбиляров особую праздничную программу, т.к. в этом году отдел загса отмечает свой столетний юбилей.

Сначала в здании  загса пройдет торжественная часть. Представители коми села Мужи, под руководством заведующей филиалом Ануфриевой Татьяны Васильевны продемонстрируют гостям праздничного мероприятия головные уборы коми-ижемцев в рамках старинного национального свадебного обряда. Посетители смогут увидеть редкие женские кокошники из фондов Шурышкарского районного музея: бисерюр- кокошник невесты, бэрэводеюр –головной убор молодой жены и крестной матери.

Продолжится праздник в музее-филиале, где семейные пары смогут принять участие в разных конкурсах. Здесь  юбиляры поделятся  устоявшимися традициями,  вспомнят интересные моменты семейной жизни за чашкой чая.