25.09.2020 10:00

Тур выходного дня "По дороге Небесного сына"

«Медвежьи игрища» по праву можно назвать шедевром нематериального культурного наследия человечества, это одна из самых древних церемоний многих северных народов, сохранившаяся до наших дней.

В зависимости от пола добытого медведя Медвежьи игрища проводятся 5 дней (если это медведь) или 4 (если медведица). Через язык песни, театрализованного представления, танца и музыки дается повествование об устройстве мира, о взаимоотношениях между людьми, о правильном отношении человека к природе. Это своего рода – энциклопедия жизни ханты.

Узнать об особенностях проведения старинного национального праздника, соприкоснуться с духовными представлениями и обогатить себя новыми впечатлениями смогут посетители программы выходного дня «По дороге небесного сына».

В рамках проведения мероприятия, вы услышите песни, повествующие о божественном происхождение медведя, о его небесной жизни и спуске отцом на землю, о наказании за нарушение заповедей отца - Нум-Торума. Узнаете об установленных на протяжении многих веков правилах проведения каждого дня праздника, которые подлежат строгому выполнению. На экспозиции, посвященной этому замечательному событию, получите много полезной информации о культовых предметах и их предназначении в ходе ритуального действа, одежде в которой исполняются священные песни и танцуют участники, ритуальных масках, в которых выступают участники мероприятия, высмеивающие человеческие пороки.

А также, все желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению берестяных масок и попробовать в себя в роли кондитера и испечь символ праздника - фигурку «Нянь Вой» (фигурка зверя из теста).

Это небольшой перечень мероприятий, подготовленный организаторам тура!