16.03.2022 12:53

Музейное занятие "Тайны коми фамилий"

Если имена присваивались людям при их рождении, то прозвища давались человеку не при рождении, а позднее - по какому-нибудь свойству его характера, отличительной черте внешности и т.д. Помимо слов, связанных с названиями животных, растений и т.п., с характеристиками человека и др., что было присуще и для древних личных имен, в качестве основы прозвища могли выступать и топонимы (географические названия), указывающие на место жительства того или иного человека.

Эту и другую информацию узнают посетители музейного занятия «Тайны коми фамилий» в музее-филиале.

В завершение каждый сможет доказать свою внимательность и творческий подход, выполняя задания одноимённого квеста. Возможно, участники узнают много нового и интересного о своих фамилиях, о забавных прозвищах коми, живущих рядом.