30.04.2021 14:39

"Музей на связи"

Гостям площадки предстоит узнать много интересного о том, как уходили на фронт наши земляки и сделать памятные снимки в одежде 1940-х годов на фотозоне «Июнь 41 года».

На передвижной тематической выставке «Небо покоряется смелым» посетителям расскажут о биографии и военном пути Н. В. Архангельского. На базе данной выставке дети и взрослые сконструируют своими руками самолеты из подручного материала.

Экскурсанты передвижной выставки «Девять дней Победы: Стрелки. Связисты» и   интерактивного киоска «Воспоминания Шурышкарских солдат» узнают о военном пути связистов, познакомятся с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны Шурышкарского района.

На мастер-классе «Полевая кухня» участники сами приготовят норму суточного довольствия красноармейцев боевых частей армии в годы ВОВ.

Связисты-игроки пройдут все этапы квеста и протянут «Связь Победы» по музейно-образовательным площадкам, соберут части военной карты и расшифруют лозунги связистов, которые звучали в годы ВОВ.

Дом-музей «Коми изба» приглашает всех в полевое сооружение – землянку «Сибиряки на привале». Здесь гости мероприятия получат возможность почитать стихи и исполнить песни военных лет, представляя, как бойцы отдыхали в короткие промежутки между боями, писали письма своим близким. Каждый желающий примет участие в межрегиональной акции памяти «ЛАСТОЧКИ ПОБЕДЫ», посвященной подвигу советских летчиц.

Сотрудники Природно-этнографического парка-музея «Живун» проведут интерактивное занятие «Школа радиста», на котором каждому посетителю будет предложено составить поздравительную телеграмму-шифровку способом знакового кодирования.

Корреспонденты площадки «Военная журналистика» в течение всего праздника будут доставлять телеграммы-шифровки до адресата и вести прямые эфиры по работе музейных площадок в социальной сети ВКонтакте.