25.02.2021 14:04

Конкурс "Мича изьватас да удал зон"

13 марта 2021 г. в  15.00 в с Мужи, в Доме-музее «Коми изба» состоится районный творческий конкурс  «Мича изьватас да удал зон», посвященный культуре и языку коми. Согласно положению о конкурсе, участниками станут дети в возрасте от 6 до 17 лет, юные жители Шурышкарского района. В каждой возрастной категории (6–8 лет, 9–13, 14–17) жюри выберет «Мича изьватас» среди девочек и «Удал зон» среди мальчиков.  Кроме того, будет определен победитель в каждой номинации:

1. Визитная карточка «Видза оланыд!» («Здравствуйте!»)

Демонстрация видеоролика-презентации с приветствием на коми языке. Длительность – до 1 минуты.

1.  «Ме радейта чужан кыы» («Я люблю свой родной язык»)

Исполнение песни или стихотворения на языке коми.

1.  «Ветеранлы открытка» («Открытка Ветерану»)

Представление открытки на тему «Открытка Ветерану» с пожеланиями на коми языке.Участник презентует свою работу с рассказом о теме открытки, технике исполнения (можно на русском языке). Текст поздравления открытки во время проведения конкурса представляется на коми языке.

1.  «Югъё и кыпедчы менам чужан муӧ!» («Процветай, мой край родной!»)

Демонстрация презентации об историческом событии или достопримепчательности своего села.Допускается совместное участие в данном конкурсе старших членов семьи конкурсанта. Приветствуется текст сообщения на коми языке.

1. «Ме сёрнита изьватас кылӧн» («Я говорю на коми языке»)

Ответы на вопросы жюри и беседа по темам: предметы быта, домашняя утварь, животные и птицы, растения, убранство чума, продукты, одежда.

Внеконкурсное задание

Представление предмета, связанного с историей семьи, села; предмета декоративно-прикладного искусства (сделанного своими руками) для включения в фондовую коллекцию музея.

Поощряется участие в коми костюме, а также присутствие группы поддержки (семья, одноклассники, друзья).

Все участники конкурса награждаются дипломами и памятными призами.

Расходы на участие в Конкурсе, в том числе транспортные и иные,– за счет участника Конкурса или направляющей стороны.

Организаторы конкурса:

• Дом-музей «Коми изба»
  • Ямало-Ненецкое общественное движение «Изьватас»
  • Общественный совет коми-зырян с. Мужи «Мыжысаяс».

Приглашаем всех желающих поддержать юных участников конкурса.