16.02.2021 09:27

"Каслающий музей" собирается в дорогу

Музеи Шурышкарского района, пользуясь тем, что сёла района вновь соединились зимними автодорогами,  отправляются в турне по территории Шурышкарского района.

В программу 2021 года вошли пять выставочных проектов. Один из них посвящен жизни и творчеству самобытного художника, уроженца Шурышкарского края Геннадия Ефремовича Хартаганова. Дом-музей «Коми изба» познакомит жителей отдаленных сел с выставкой, рассказывающей  о судьбе уроженца села Мужи, ветерана Великой Отечественной войны, оленевода, баяниста - Ивана Петровича Конева. О коллекции  необычных старых ключей и замков поведают сотрудники Овгортского краеведческого музея имени Е. И. Тыликовой. На временной выставке «Вьется стружка…» будут представлены плотницкие и столярные инструменты прошедшей эпохи. О том, как жили и работали учителя и ученики Шурышкарского района в годы Великой Отечественной войны  можно узнать на передвижной выставке «Знать историю, дорожить прошлым».

Сотрудники будут работать в селах и деревнях Шурышкарского района с 25 февраля до 15 марта.

Итак, «Каслающий музей» собирается в дорогу.