16.02.2021 10:57

Диктант на коми языке

В Международный день родного языка, мы вновь уделяем  внимание значимости родного языка в жизни человека.  С каждым годом языки коренных народов  все больше находятся на грани  исчезновения и это факт. По данным последней переписи населения, родным языком владеет 60 процентов коренных жителей. Но на Ямале очень много делается для сохранения языка матери: в многопрофильном колледже г Салехард обучают родным языкам, выпускаются учебники, есть газеты и телерадиовещание на родных языках и многое другое. Однако, как признаются сами ямальцы, разговорным языком они владеют лучше письменного, поскольку именно в быту они чаще сталкиваются с родной речью.

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в преддверии праздника инициируют в округе диктант на родных языках коренных народов Севера автономного округа (ненцы, ханты, селькупы и коми), посвященный Международному дню родного языка. Проведение диктанта планируется в г. Салехард, в муниципальных образованиях автономного округа, в селе Мужи в том числе.

Акция проводится для ямальцев, которые являются носителями культуры и родных  языков, а также объединены идеей по их сохранению и популяризации.

В Шурышкарском районе проживают специалисты в деле развития и сохранения языка своих предков, - Наталья Рочева, автор букваря на коми-ижемском диалекте, автор учебников на коми языке  для 2-6-х классов; молодой учитель Ирина Терентьева, преподающая коми язык мужевским детям. Так, в селе Мужи, где  порядка 40 процентов населения – коми, написание диктанта на родном языке, очень актуально. В Доме-музее «Коми изба» за столы сядут все желающие проверить свои знания родного, в данном случае, коми языка.  Текст диктанта подготовлен уроженкой муниципального образования Мужевское (дер. Новый Киеват), преподавателем родных языков окружного многопрофильного колледжа Ниной Егерь.

Собравшимся в Коми избе будет предложено в праздничный день обсудить особенности нашего ижемского диалекта коми языка и написать диктант. После прохождения «испытания» участникам будут вручены сертификаты.