Акция «Кораблик Победы»

Организатор – Муниципальное бюджетное учреждение «Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г.С. Пузырева»
Место проведения: Памятник погибшим воинам, причал села Мужи.
Время проведения: 22 июня 2020 года, 12 часов 00 минут.

«Кораблик Победы» – это патриотическая акция, посвященная памяти погибших в Великой Отечественной войне.
Идея акции появилась в Республике Крым как символическое отправление в плаванье кораблей бессмертного флота. Автор идеи – школьница из Феодосии Екатерина Кимпинская. Акция мгновенно преодолела тысячи километров, разлетевшись по всей стране. На протяжении многих лет в этой акции принимает участие и Шурышкарский музейный комплекс им. Г.С. Пузырёва. Участники патриотической акции – сотрудники музея, волонтеры, жители села Мужи, изготавливают кораблики, на борту которых пишут имена родственников, участников Великой Отечественной войны.
Мероприятие этого года начнется выступлением заведующей филиала Дом-музей «Коми изба» Ануфриевой Татьяны Васильевны, которая расскажет как уходили защищать свою Родину от фашисткой нечисти наши земляки, какие пароходы увозили защитников Отечества, каким был их долгий и тяжелый путь к Победе; где и когда были установлены в селе Мужи памятники погибшим на фронтах Великой Отечественной войны солдатам.
После каждый участник отправит кораблик с именем своего героя в бессмертное плавание по Малой Оби.
Уважаемые друзья! Мы приглашаем всех принять участие в этом значимом для каждого мероприятии, почтить память наших Героев и отправить вместе с нами свои кораблики Победы – кораблики памяти с именами тех, кого мы никогда не забудем и всегда будем благодарить за мирное небо над нашими головами.
Сбор всех желающих у Памятника погибшим воинам 22 июня в 12:00 часов.
Масочный режим и соблюдение мер безопасности обязательны!