Сегодня в музее

Шурышкарский районный музей приглашает ребят в возрасте от 7 до 17 лет посетить летнюю музейно- образовательную программу с элементами интерактива и творчества «Музей обычных предметов»

Филиал МБУ «Шурышкарский музейный комплекс им. Г.С. Пузырёва» – Овгортский краеведческий музей имени Е.И. Тыликовой» приглашает ребят принять участие в музейной образовательной программе "Добро пожаловать в детство"!

Дорогие друзья!

24 июня Шурышкарский районный музейный комплекс им. Г.С. Пузырева проведет квест “История Победы” по территории села Мужи. Принять участие сможет каждый житель села Мужи.

«Кораблик Победы» – это патриотическая акция, посвященная памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Организатор – Муниципальное бюджетное учреждение «Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г.С. Пузырева»

Место проведения: Памятник погибшим воинам, причал села Мужи.
Время проведения: 22 июня 2020 года, 12 часов 00 минут.

Природно-этнографический парк- музей "Живун" предлагает ребятам с 12 до 16 лет посетить летнюю площадку "КедрPark".

Шурышкарский музейный комплекс им. Г.С.Пузырева приглашает детей на летние площадки кратковременного пребывания!

Впервые в музеях Шурышкарского музейного комплекса НОЧЬ МУЗЕЕВ on-line. Тема ночной программы – «Герои музейного времени».

В целях проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Минкультуры России совместно с компанией Яндекс, Российским союзом ветеранов и ООД «Бессмертный полк» инициирует проведение всероссийской акции «Летопись сердец».

9 мая – главный праздник нашей страны! День Великой Победы объединяет в России людей всех возрастов, национальностей, профессий и положения. Своя история войны есть у каждой семьи.

Одним из интереснейших предметов Дома-музея «Коми изба» является старинный тульский самовар XIX века. Самовар – часть жизни и судьбы нашего народа. Всем известно, что это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит» – отсюда и слово произошло.

В Шурышкарском районном музее все больше интереса у посетителей вызывает уникальная выставка, главным экспонатом которого является «Альбом военной поры». Это небольшой альбом, всего 23 черно-белых снимка...

Проект "Парад редких экспонатов". Информация о коми костюме: лузан – накидка охотника. Занятие охотой у зауральских коми было одним из главных условий жизни, и эта охота имела как подсобное значение, так и товарный характер.

Виртуальная выставка "Музейное наследие Григория Сергеевича Пузырева" (автор Башкирцева Елена Григорьевна, главный хранитель музейных предметов).
#ШурышкарскийНадомашнем
#Музею_35

Уважаемые посетители! Дорогие друзья!

Музеи Шурышкарского районного музейного комплекса имени Г.С. Пузырева переходят на новый формат работы. С 18 марта мы всегда на связи он-лайн и ждем Вас на наших страницах в социальных сетях!

Онлайн-экскурсия по временной выставке "Я чистокровный северянин" (экскурсовод Наталья Вокуева, научный сотрудник Дома-музея "Коми-изба")

Одним из любимых мест посетителей Парка-музея «Живун» является постоянная выставка «Охотничья тропа», где представлены стационарные орудия охотничьего промысла, изготовленные кустарным способом из природного материала.

12 марта в 12 часов в Доме-музее «Коми изба» собрались ценители родного коми языка. Присутствующие с удовольствием просмотрели видеоролик на разных языках коренных малочисленных народов севера.

В Шурышкарском районе стартовал молодежный районный проект "Бронепоезд Победы". В рамках данного проекта первыми с выставками музейного комплекса познакомятся жители с. Восяхово.

Проект «Первозданный Ямал: промысловые истории в Шурышкарском музейном комплексе» идет в партнерскую сеть «Культурной мозаики малых городов и сёл».

Дорогие друзья, посетители музеев Шурышкарского района! Приглашаем Вас оценить качество работы музеев!

Вы любите Шурышкарский район, щедрую природу Обского Севера? Не можете жить без лесов и рек Большой и Малой Оби и гор Полярного Урала? Тогда встречаемся на КедрФесте в Парке-музее «Живун» 15 сентября 2019 года!

Проект «Первозданный Ямал: промысловые истории в Шурышкарском музейном комплексе» идет в партнерскую сеть «Культурной мозаики малых городов и сёл». На следующем этапе наш проект будет называться «Первозданный Ямал: шаг назад - два вперед»