Тынзян — главное орудие оленеводов

Уникальный экспонат из этнографической коллекции Овгортского краеведческого музея имени Е. И. Тыликовой - тынзян!

Тынзян (летящая веревка, аркан) - главное орудие оленеводов. Его используют при отлове оленей, а также оленеводы используют его в качестве связующего звена между упряжками в аргише при дальних касланиях. Плетение аркана уходят своими корнями в прошлое. В данное время секреты изготовления арканов знают лишь немногие оленеводы.  Работа эта кропотливая и требует усидчивости, но мастерам этого не занимать.  Для изготовления данного атрибута шкуру оленя выбирали летом, затем на сутки ее опускали в бочку с водой. По истечению суток ее вынимали, сворачивали в рулон и укладывали в теплое место. В дальнейшем ежедневно проводили проверку на наличие шерсти на шкуре до полного его отсутствия. Когда шерсть начинала отходить, кожу подсушивали. Через день-другой её, подмочив, снова сворачивали, и подсушивали. Главное в этом непростом деле - соблюсти технологию.   Следующий этап самый важный и ответственный. Расстилали шкуру и начинали резать по кругу узкую, шириной в пять сантиметров полоску, которую протягивали через капкан. В последующем заготовленный материал делили на четыре равные части и каждую наматывали на деревянные иглы (сэвты юх), а концы полосок закрепляли на верхушках игл. После того как все четыре иглы были заполнены, четыре конца привязывали к оленьей косточке с отверстием и закрепляли у какого-нибудь предмета, например - опоры и начинали плести. Так как полосок четыре, поэтому изделие получается круглым. Если полоска широкая, подрезали ножом или ножницами, подравнивали и продолжали плести до конечного результата. Когда полоска заканчивалась, клубок разматывался, остаток закреплялся, и работа продолжалась до тех пор, пока сырье не закончится. Смастерить изделие - дело недолгое. Аркан можно сплести и за два дня. Удивительно, то, что в этом длинном изделии не будет ни одного узелка. Но и здесь есть свои хитрости: нити надо сильно растягивать. Тынзян был подарен музею в 1990 году потомственным оленеводом Тыликовым Владимиром Васильевичем. Он изготовлен из замши и кости мамонта и имеет длину 12 метров. Владимир Васильевич вместе со своей верной спутницей Анной Никитичной до 1975 года ездил в стадах. Позже они переехали в село Овгорт, где продолжал трудиться в совхозе - рабочим.

Алена Петровна Литвинчук, организатор экскурсий Овгортского краеведческого музея имени Е. И. Тыликовой.