"Табакерки Родямова Прокопия Макаровича"

В фондах Шурышкарского музейного комплекса хранятся предметы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Многие из них были переданы в музей семьями участников войны, не вернувшихся с фронта. В 1980-х годах одними из первых принятых экспонатов были две табакерки, принадлежавшие Прокопию Макаровичу Родямову, родившемуся в 1913 году в юртах Парават.

Прокопия Макаровича призвали в ряды Красной Армии 9 июля 1942 года. Судьба распорядилась так, что немногие вернулись с поля боя, в сотнях больших и малых сражениях сложили головы наши земляки. После получения известия о том, что муж пропал без вести, Дарья Семеновна бережно хранила оставшиеся вещи мужа, среди которых были две табакерки.
Табакерка - небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой. Использовалась для хранения нюхательного табака, с одним отделением.
Костяная табакерка имеет вытянутую овальную форму, изготовлена из оленьего рога. Крышка изготовлена из дерева и по центру закреплен кожаный ремешок.
Другая табакерка, изготовлена латунной трубки без боковых соединений. Крышка из серого металла, по центру имеется кожаный ремешок - ручка. Дно овальной формы, приклеено к боковым стенкам табакерки.
Табакерки изготавливались из подручного материала кости мамонта, оленьего рога, металла и дерева. Так же табакерки делали из бересты, богато их орнаментировали.
Принято было носить табакерки за пазухой или в кармане одежды.
Эти музейные экспонаты хранят в себе память о человеке - воине, отдавшему жизнь за наше мирное существование.