"Аксессуар для утюга"

Кто не знаком с таким прекрасным и полезным для хозяйства предметом, как металлическая подставка под утюг.

Раньше этот аксессуар был в каждом доме. В наш современный быт он уже не вошел, а когда-то без него не обходилась ни одна хозяйка. Сначала подставки ковались вручную, а позднее уже выпускались на производстве. Умельцы того времени их делали разнообразными. Они были в виде ажурных листьев, сердечек, по форме подошвы утюга, украшенные геометрическими или растительными орнаментами. На подставках ставились личные клейма мастеров, «логотипы» фирм-производителей.
Одна из таких подставок представлена в постоянной экспозиции Дома-музея «Коми изба». Подставка металлическая, на трех ножках, с растительным орнаментом. Основание в форме подошвы утюга кованное, ажурное. На ручке имеется сквозное отверстие овальной формы. Этот предмет был привезён мной из Республики Коми с. Ижма. В этом селе много старинных домов, некоторым из них более 120 лет. Так в одном из таких проживает семья Терентьевых, которыми и была подарена эта уникальная вещь.
Н. И. Вокуева, научный сотрудник Дома-музея "Коми изба".