}

В фондах Шурышкарского музейного комплекса хранятся предметы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Многие из них были переданы в музей семьями участников войны, не вернувшихся с фронта. В 1980-х годах одними из первых принятых экспонатов были две табакерки, принадлежавшие Прокопию Макаровичу Родямову, родившемуся в 1913 году в юртах Парават.

Солдатская гимнастерка. Она всегда ближе всего к телу… Впитывала в себя соленый солдатский пот, кровь и слезы, собирала пыль фронтовых дорог, защищала и согревала солдата, познала потери и боль… Почувствовала сладкий вкус Великой Победы и с гордостью носила медали и ордена…

Художник, театральный художник, мастер декоративно-прикладного творчества и график – Ануфриев Владимир Дмитриевич (1960 г.р.), уроженец села Мужи. После окончания художественного отделения Салехардского культурно-просветительского училища работал художником-декоратором в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, старейшем театре на Алтае.

В фондах Шурышкарского районного музейного комплекса хранится шапка-ушанка, принадлежавшая Ивану Матвеевичу Клепикову, участнику Великой Отечественной войны. В музей этот предмет передал в 1993 году председатель профсоюзного комитета кооператива совхоза «Мужевский» Чупров Петр Федорович.

История одного экспоната, рассказанного сотрудником отдела фондов Конкиной Еленой Григорьевной.

Мы продолжаем вас знакомить с уникальными экспонатами, хранящимися в музейных фондах. Сегодня мы вам расскажем о венских стульях.

Кто не знаком с таким прекрасным и полезным для хозяйства предметом, как металлическая подставка под утюг.

Уникальный экспонат из этнографической коллекции Овгортского краеведческого музея имени Е. И. Тыликовой - тынзян!

Рубанок — достаточно древнее изобретение человека, хотя широко применяться он начал только в 15-16 вв. В России наибольшее распространение получил немецкий тип.

Испокон веков люди стремились обеспечить себе комфортные условия жизни, создавая новые необходимые вещи, совершенствуя существующие, используя все, что могла предоставить природа.

Колыбель называли по-разному: люлька, качалка, баюкалка, колыска, колыбелька, зибка, а на коми-зырянском языке «потан». История люльки началась с рождением первых людей, праотцев человечества.