Дом-музей «Коми изба» в селе Мужи открылся 10 декабря 2006 года временной выставкой, большая часть экспонатов которой была предоставлена жителями села. Идейным вдохновителем и первой заведующей музея являлась продолжательница одной из мужевских коми династий Анна Александровна Худалей. Филиал не имеет собственных фондов и в своей работе обращается к фондам районного музея.

Коми изба – единственный в ЯНАО этнографический музей, призванный всесторонне представлять традиционную культуру западносибирских коми.

Музей располагает одним залом постоянной экспозиции, где представлен интерьер традиционного коми дома конца XIX – первой половины XX века. В зале временных выставок демонстрируются экспозиции, посвященные отдельным элементам традиционной культуры коми-зырян, страницам истории, выдающимся представителям этого народа. В музее проводятся костюмированные представления. Экскурсии проходят в форме своеобразного погружения в культуру коми.

Расположившись рядом со школой, Дом-музей является местом притяжения детей: сюда они регулярно приходят на экскурсии и музейные уроки, на зырянские вечерки и качели, которые устанавливают в Пасху.

Бревенчатые стены Коми избы даже в жаркие летние дни сохраняют приятную прохладу, а старинные предметы зырянского быта в интерьерной экспозиции создают ощущение «родного дома» для носителей традиционной культуры.

Музей славится своим гостеприимством – это место проведения народных вечеров, посиделок, обрядовых коми и славянских православных праздников. Ежегодно здесь проводятся мероприятия, посвященные памяти писателя Ивана Истомина, встречи с интересными людьми, представителями коми-зырян.