03.06.2020 10:54

Патриотическая акция «Ямальское Знамя Памяти»

Патриотическая акция «Ямальское Знамя Памяти», посвященная 75–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов стартовала 4 марта в Шурышкарском районном музейном комплексе им. Г. С. Пузырева.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Шурышкарский район Андрей Валерианович Головин, начальник управления культуры и молодежной политики Марина Викторовна Мартишина, директор Шурышкарского музейного комплекса им. Г. С. Пузырева Александр Алексеевич Титоренко, председатель совета ветеранов Вера Васильевна Конева, кадеты и жители района.
Андрей Головин рассказал об акции, которая пройдет во всех муниципальных образованиях Ямала. Особое внимание Глава района уделил значимости патриотического воспитания подрастающего поколения – потомков победителей, призвал ни на минуту не забывать о том, какой ценой была достигнута Победа и пригласил принять участие в Акции каждого жителя района.
Цель акции – выражение дани памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны, формирование гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения к героическому прошлому страны.
На фрагментах Знамени жители округа впишут имена родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Из 13 фрагментов будет изготовлено единое «Ямальское Знамя Памяти». 9 мая Знамя будет развернуто для всеобщего обозрения в рамках праздничной программы и пронесено в парадном шествии «Бессмертного полка» по улицам окружной столицы.
Жители села Мужи в торжественной обстановке специальными маркерами вписали на «Ямальское Знамя Памяти» имена родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной Войне.
Для всех гостей музея были проведены экскурсии по работающим выставкам «Часы: бегущие по кругу жизни», «Альбом военной поры: с. Горки в тылу 41-го», «Г. Хартаганов. Мастер из Питляра. Мечты, ожившие в дереве».