13.10.2021 15:35

Искусство без границ. Ночь искусств - 2021.

4-го ноября в Шурышкарском районном музее состоится ежегодное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2021». В этом году основным лейтмотивом события станет тема «Искусство без границ».

Основная идея - предоставить посетителям возможность познакомиться с различными жанрами искусства: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыка, поэзия, хореография, театр и т.д. в контексте действующих экспозиций Шурышкарского районного музейного комплекса.

Пройдет мероприятие на базе двух локаций: в здании районного музея и на территории музейной площади.

Программа в этом году подготовлена таким образом, чтобы наши гости смогли в полной мере проявить свою фантазию, креативные способности и пробудить свой творческий потенциал, узнать новую и интересную информацию, а также принять участие в различных интерактивах и посетить уникальные экскурсии. Можно выбрать несколько площадок по своим интересам или поучаствовать во всех предложенных мероприятиях и активностях.

Погружение в мир искусства начнется сразу в фойе здания музея. Здесь посетителей встречает живая музыка. В каждом выставочном зале будут экспонироваться выставки и проводиться экскурсии в форме интерактивных музейных занятий и увлекательных квестов.

Важным аспектом станет проблема культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, раскрытая, в рамках реализации инклюзивного музейного проекта «Тактильный тур». В ходе проведения тура, посетителям будет предложено надеть специальные очки-повязки и всю информацию воспринимать через другие органы чувств - слух, осязание, обоняние, а также выполнять различные интерактивные задания с завязанными глазами. Практически 90% информации человек получает визуальным способом, поэтому, сложнее всего приобщиться к музею слепым или слабовидящим людям. Подобный опыт откроет участникам совершенно новый способ познания окружающего мира, когда активно используются звуки, тактильные ощущения и запахи. «Тактильный тур» даст возможность почувствовать, как воспринимается окружающий мир теми, кто не может видеть, а также поможет лучше понимать людей с ограниченными возможностями здоровья.

На площади перед зданием музея будет установлен чум, в котором для гостей представят выставку «Музыка, ожившая в дереве», также посетителям будет предложен просмотр постановки театра теней по мотивам произведения Р. П. Ругина «Заяц и медведь». Захватывающее представление не оставит равнодушными ни маленьких посетителей, ни взрослых участников мероприятия.

На протяжении вечера, для всех желающих будет работать творческая мастерская. У гостей праздника будет возможность принять участие в различных мастер-классах:  «Джутовая филигрань», «Кастамайзер», изобразительное искусство и т.д., где каждый сможет почувствовать себя модным дизайнером, прокачать навыки рисования и изготовить уникальный памятный сувенир. Для всех желающих будет работать фото-арт-салон.

Никого не оставит равнодушным интерактивная игра «Загадки картинной галереи», в ходе которой участники смогут проявить свою эрудицию в не простом состязании. По правилам игры необходимо будет правильно определить автора и название различных художественных произведений. Так же, наши посетители смогут испытать свои силы в увлекательном квесте «Волшебство хантыйских узоров». Орнамент для народа ханты – это целая система символов, которая заменяла письменность и сопровождала человека на протяжении всего жизненного цикла. В ходе игры, на примере музейных предметов, участники познакомятся с традиционным орнаментом народа ханты и его особенностями, научатся различать элементы узора, их форму, расположение, сакральное значение и цветовую гамму.

Ценители музыки и непринужденной обстановки смогут принять участие в  «Квартирнике», погрузившись в неформальную атмосферу творческой тусовки и получив незабываемые эмоции от живого, человеческого общения под любимые музыкальные композиции.

Кроме этого, еще множество других интересных мероприятий подготовили сотрудники музея для всех желающих присоединиться к акции «Ночи искусств - 2021». Наслаждайтесь разнообразием ярких и интересных выставок, раскрывайте свой творческий потенциал на наших мастер-классах, удивляйтесь сюрпризам и получайте удовольствие от искусства!

Хорошая новость для шурышкарской молодежи – наши музеи участвует в программе «Пушкинская карта», а это значит, что билеты на мероприятия в рамках акции «Ночь искусств - 2021» вы можете оплатить «Пушкинской картой».