Итоги конкурса видеороликов Ме радейта изьватас кыы

Итоги конкурса видеороликов «Ме радейта изьватас кыы»
(«Я люблю коми язык»)
Завершился конкурс видеороликов «Ме радейта изьватас кыы» (я люблю коми язык), который проходил в социальных сетях МБУ «Шурышкарский районный музейный комплекс им. Г.С. Пузырева» с 01 апреля по 16 мая 2020 г. В нем приняли участие жители Шурышкарского и Приуральского районов, г. Салехард ЯНАО; Республики Коми и ХМАО.

В номинации «Изьватас кыыбур» (стихотворение на коми языке) на конкурс отправлено 13 видеороликов. В первой возрастной категории (6-16 лет) приняли участие 11человек, во 2-й возрастной категории (17-35 лет) - один участник, в 3-й (36+) – также  один.
Решение жюри:
3 место: Диана Ануфриева(7 лет, с. Мужи), Дарья Канева (7 лет, с.Белоярск, Приуральский район).
2 место: Дарья Халиулина (8 лет, с. Горки), Юлия Хозяинова (1-я возрастная категория, с. Кельчиюр, Республика Коми),
Галина Робертовна Канева (3 возрастная категория, с. Сизябск, Республика Коми).
1 место: Рустам Греченюк (6 лет, с. Сизябск, Республика Коми), Арина Чупрова(15 лет, с. Бакур, Республика Коми).
-----------------------------------------------------------------------

В номинации «Изьватас сьыланкыы» (песня на коми языке) получено 13 видеороликов. В 1 возрастной категории-3 участника, во 2-й возрастной категории - 2, в 3-й возрастной категории – 7 индивидуальных участников и 1 коллектив «Обдорянка».
Решение жюри:
3 место: Арина Чупрова(15 лет, с. Бакур, Республика Коми),
Татьяна Иосифовна Созонова(3 в. к., с. Горки)
2 место: Дмитрий  и Дарья Халиулины (дуэт) (1в. к.,с. Горки), Мирослава Артеева (11 лет, с.Сизябск, Республика Коми),
Галина Николаевна Чупрова (2 в.к., г. Ухта, Республика Коми);
Мавра Михайловна Канева и Галина Валерьевна Бокова (дуэт) (3в.к., с. Казым, ХМАО), Ольга Ивановна Конева (3 в.к., с. Восяхово)
1 место: Эльза Канева (9 лет, с. Сизябск, Республика Коми),
Юлия Гавриловна Терентьева (17 лет, г. Салехард),
Галина Вячеславовна Чупрова и Лидия Семеновна Чупрова (дуэт) (3в.к., с.Сизябск, Республика Коми).
----------------------------------------------------------------------

Приз зрительских симпатий
(наибольшее количество голосов в соцсетях)
В номинации «Изьватас кыыбур»:
Юлия Хозяинова (1возрастная категория, с. Кельчиюр, Республика Коми) –590 голосов;

В номинации «Изьватас сьыланкыы»:
Даша и Дима Халиулины (1 возрастная категория, с. Горки) – 222 голоса,
Иван Константинович Конев (3в.к., с. Овгорт)-414 голосов и
Татьяна Иосифовна Созонова (3в.к., с.Горки) -386 голосов (оба конкурсанта имеют  почти одинаковое количество голосов).
---------------------------------------------------------------------

Члены жюри приняли решение также поощрить особым образом самую старшую участницу конкурса, наградив ее Дипломом в номинации «За волю к победе», - Анну Модестовну Балину из села Мужи.
---------------------------------------------------------------------

Члены жюри: заведующая филиалом«Дом-музей «Коми изба»»- Ануфриева Т.В., научный сотрудник филиала«Дом-музей «Коми изба»» Вокуева Н.И.; учитель родного (коми) языка Мужевской средней школы - Терентьева И.Г.;организатор экскурсий МБУ «ШРМК им. Г.С. Пузырева» -  Конева О.В. (по подсчету голосов в соцсетях)

Заведующая филиалом Дом-музей «Коми изба», организатор конкурса -    Т.В. Ануфриева.