«..во всей сути я мужевский!»
«Я не живу в селе старинном
С названьем редкостным – Мужи..»

28 февраля в Доме-музее «Коми изба» звучали стихи, цитаты из рассказов и повести «Прощай, Никита» Федора Егоровича Конева. В этот день, вместе с юбиляром, хотя и в разных точках планеты, «мужевские философы» отмечали его 85-летний день рождения. Жители села, в основном лично знакомые с виновником торжества, уроженцем с. Мужи, пришли в Дом-музей на открытие выставки «Я - чистокровный северянин». Собравшиеся односельчане вспоминали о встречах с киносценаристом «Белорусьфильма», писателем, Федором Коневым. Родные - двоюродная сестра Маргарита Ивановна и сноха Лидия Ивановна, племянник Сергей делились о пережитом, рассказывали, то со слезами на глазах о трудных послевоенных годах, то с улыбкой о забавных случаях в жизни. Юбиляр, в свою очередь, поделился с экрана размышлениями о жизни, поведал основные вехи своего творческого пути. Записанное в г. Минске видео, отправленное Федором Егоровичем организаторам мероприятия накануне дня рождения, земляки смотрели с большим интересом. «Как бы хотелось встретиться, - говорили и Федор Конев, и собравшиеся гости, - но такое расстояние преодолеть не так-то просто, обстоятельства порой диктуют свои условия…». Но живет надежда в сердце Северянина, («..назад бы мне – дорогой длинной, на стороне свой век прожив»), которого так до сих пор называют друзья белорусы, несмотря на то, что большая часть жизни Ф. Е. Конева прошла вдали от малой родины-Мужей.
В конце встречи все вместе и индивидуально произнесли на видеокамеру пожелания юбиляру, почетному жителю села Мужи Федору Егоровичу. В тот же вечер общее видеопоздравление отправилось по интернету мужевскому минчанину Федору Коневу.