ДАН СТАРТ ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНУ: ЖЕРЕБЬЕВКА СОСТОЯЛАСЬ

6 февраля в 17 часов в Шурышкарском районном музее состоялось открытие литературно-художественной выставки "Читаем Ивана Истомина" в ходе которого был дан старт Интернет-марафону с тем же названием.

На выставке представлены графические и акварельные работы Ивана Истомина, написанные как зарисовки и иллюстрации к его литературным произведениям - рассказам, стихам, повестям. Другими иллюстрациями служат графические работы художника Владимира Ануфриева к роману Истомина "Живун". Каждая работа сопровождается соответствующим текстом из произведения Ивана Истомина. Так, на выставке мы читаем Истомина, а рисунки и картины двух художников помогают нам яснее прочувствовать и понять его мысли, его героев и время, в которое они жили.

Небольшой Художественный зал районного музея, в котором открывалась выставка, едва вместил 36 участников мероприятия. Все они стали свидетелями жеребьевки, проведенной в рамках открытия Интернет-марафона. Напоминаем, что именно жеребьевка определяет литературные произведения Ивана Истомина, которые задают тематику конкурсных работ для жителей различных сельских поселений Шурышкарского района. Главы всех муниципалитетов подтвердили, что готовы включиться в участие в марафоне.

Тянуть карточки с названиями сёл  доверили заместителю главы администрации Шурышкарского района Ирине Викторовне Балиной. Звучит короткая выдержка из рассказа, повести или романа Ивана Истомина, фрагмент из сказки, и Ирина Викторовна, словно билет на экзамене, тянет заветную карточку - кому достанется перечитывать эти произведения и создавать по ним собственные творения?

Итак, публикуем результаты жеребьевки:

Азовы - рассказ "Ёнко" и сказка "Глухариный зоб";

Восяхово - рассказ "Удача" и сказка "Два брата";

Горки - роман "Живун" и сказка "Черный и Белый";

Лопхари - роман "Встань-трава" и сказка "Мышонок и олененок";

Мужи - повесть "Последняя кочевка" и сказка "Снегирь и мышонок";

Овгорт - пьеса "Цветы в снегах" и рассказ "Случай с рукавицей";

Питляр - рассказ "Легенда" и сказка "Почему рыбы живут в воде";

Шурышкары - повесть "Первые ласточки" и сказка "Сова и куропатка";

Дорогие друзья! Читайте Ивана Истомина и творите! Напоминаем, что на конкурс принимаются работы в двух номинациях: "Иллюстрация" (в любой технике, кроме фломастера) и "Слово" (в любом малом жанре - очерк, рассказ, эссе, стихотворение, сказка, письмо и др.). Главное, чтобы вдохновение для этих работ вы почерпнули в определенном жеребьевкой произведении.

Для тех, кто живет за пределами Шурышкарского района, наш Марафон также открыт. Выбирайте любое произведение Ивана Истомина, читайте и создавайте работы для нашего конкурса вне основной программы.

Участниками могут быть все желающие: школьники и воспитанники детских садов, коллективы учреждений и предприятий, семьи и просто люди, любящие творчество Ивана Истомина.

Присылайте ваши работы на адрес электронной почты музейного комплекса Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Более подробная информация -  в Положении об Интернет-марафоне: ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНЕ "ЧИТАЕМ ИВАНА ИСТОМИНА