Брусницына А.Г. «Медвежьи игрища» в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа

Шурышкарский район – это юго-западная оконечность Ямало-Ненецкого округа, 50% населения которой представлены северными хантами, во многом сохраняющими традиционный образ жизни, жизнеобеспечивающие промыслы и культуру благодаря отсутствию в муниципальном районе промышленных разработок полезных ископаемых.

Одним из ключевых элементов духовной культуры этого народа является обрядовый комплекс, известный в этнографической литературе под наименованием «медвежьи игрища», «медвежий праздник». Носители традиции называют данный комплекс якты хот, в дословном переводе ‘пляшущий дом’. Комплекс включает несколько блоков церемоний: обряды, связанные с добычей медведя и употреблением в пищу его мяса, ритуальные жертвоприношения оленей, исполнение священных танцев, песен и интермедий. Весь церемониал связан с многозначным почитанием медведя в качестве (первое) священного животного, олицетворяющего весь мир северной природы, (второе) духа-предка охотника, навещающего своих родных, (третье) божества — одного из центральных персонажей обско-угорского пантеона, персонифицированного в облике сына (дочери) верховного бога Торума.

9-12 апреля 2014 г. в Шурышкарском районе ЯНАО Ассоциацией «Ямал — потомкам!» совместно с Шурышкарским районным музейным комплексом организован обрядовый комплекс якты хот. Базой для проведения церемоний послужил один из музеев района — Природно-этнографический парк-музей «Живун» (д. Ханты-Мужи). Организаторы ставили перед собой задачи по созданию условий для проведения церемониала и подробной фиксации всех событий празднества. Основным исполнителем ритуально-фольклорного комплекса был житель с. Лопхари Шурышкарского района Григорий Иванович Толба. Помощниками его были уроженцы различных населенных пунктов района — всего пять человек.Основная песенно-театральная часть комплекса, согласно традиции, исполнялась в ночное время и включила 19 священных песен, танец духа со стрелами, женские и мужские танцы и 33 интермедии (театрализованные песни и сцены, исполняемые в берестяных или деревянных масках). Кроме того, в утренние часы исполнялась специальная «пробуждающая» песня для медведя.

Для фиксации обрядового комплекса была сформирована группа научного сопровождения, включавшая специалистов Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) и Шурышкарского музейного комплекса. Руководителем группы являлась к.и.н. зав. отделом ИИиА УрО РАН Е. В. Перевалова. В результате выполнено подробное описание и фотофиксация обрядового комплекса, записано на аудио- и видеоносители более 20 песенных фольклорных произведений и более 30 танцевальных и театрализованных сцен. Планируется дальнейшая совместная работа музейного комплекса, Института истории и археологии УрО РАН и Ассоциации по расшифровке этих записей и их опубликованию.

Отмечу, что это второй опыт организации подобного церемониала в Шурышкарском районе, первый состоялся 7 лет назад в д. Оволынгорт (материалы праздника опубликованы). Помимо большого научного значения проект содержит важную социальную составляющую. Ритуалы медвежьего празднества, как и многие другие элементы духовной культуры обских угров, сохранились не в полной мере. Продолжается угасание этих традиций, что связано с вынужденным сокрытием всего священного от посторонних глаз, начавшееся с 1930-х гг. прошлого столетия. Некоторые элементы празднества бытуют в отдельных местах, но воспроизводятся крайне редко и весьма редуцированно. Организация подобного полномасштабного обрядового комплекса, предоставление возможности участия в нем большого числа носителей этой культуры (участниками праздника стали около 120 чел.) имеет огромное значение для сохранения и, возможно, возрождения традиций коренного населения Северо-Западной Сибири.