Попова Л.Ф. 70 лет благодарной памяти: Районный музейный комплекс приглашает на презентацию Книги памяти и "Музейную ночь", посвящённую Дню Победы // Северная панорама, 18.04.2015. № 16

Меньше месяца осталось до праздника, объединяющего всю Россию. 9 мая мы будем отмечать Великий День Победы. 70 лет отделяют нас от самого светлого дня 1945 года. 70 лет скорби и горечи, счастья и гордости. 70 лет благодарной памяти о героях беспощадной войны и Великой Победе.

Шурышкарский районный музейный комплекс готовился к этой дате в течение нескольких лет. С 2007 года велась работа над формированием Списков Памяти по Шурышкарскому району. За это время их удалось значительно пополнить не только по числу фамилий, но и по содержанию сведений о многих из фронтовиков. Достоверно установлены имена 1431 шурышкарца. Вернулись домой - 546. В списке погибших -848. Судьбы 37 остаются пока неизвестными.

6 мая в актовом зале Мужевской средней школы состоится презентация Книги памяти Шурышкарского района. Книга памяти - это еще и собрание достоверных свидетельств участия шурышкарцев в битвах и сражениях Великой Отечественной. Это одна из тех нужных книг, прочитав которые, наши дети и внуки останутся верными памяти своих замечательных предков.

Когда окончились бои. М.А.Новиков (третий слева) с друзьями-сослуживцами

16 мая мы приглашаем всех на "Музейную ночь". В юбилейном 2015-м она посвящена празднованию Победы. К этому дню будет дополнена передвижная планшетная выставка "Победители: от дома до Берлина" и подготовлены две новые.

Экспозиция "Мы из Берлина!" расскажет о последних днях войны. Участие во взятии главного города гитлеровцев принимало немало шурышкарцев: Василий Васильевич Мокринский и Михаил Данилович Куприн, Семен Терентьевич Тугаскин и Степан Федорович Чупров, Владимир Федорович Мизотин и Яков Васильевич Хозяинов. В Берлине встречали Победу Михаил Гаврилович Сухарин и Афанасий Иванович Липатников, Семен Георгиевич Салтыков и Петр Иванович Захаркин, Михаил Иванович Рябков и Николай Михайлович Зеленцов.

В другом зале расположится выставка под названием "Вещи, пережившие войну". Основу ее составят экспонаты из музейных фондов. Их не так много, а хотелось бы наиболее полно передать атмосферу тех лет, чтобы каждый из посетителей смог из сегодняшней мирной жизни хотя бы мысленно перенестись в суровую военную действительность. Поэтому мы обращаемся ко всем шурышкарцам: если в ваших семьях сохранились предметы быта военного времени, какие-либо трофейные или личные солдатские вещи, вы можете передать их на временное хранение для создания экспозиции или в дар музею. Поделитесь памятью о родных и близких - участниках войны, тружениках тыла.

Митинг в Мужах 9 мая 1945 года

70 лет отделяют нас от величайшей даты - Дня Победы советского народа над фашистской Германией. Но чем дальше война, тем ценнее свидетельства о горестных и героических страницах истории, как запечатленные в литературе, воссозданные в фильмах, так и документальные, предметные. С их помощью мы сможем сохранить память о войне, сохранить даже не ради самой памяти, а для того, чтобы внуки и правнуки выживших и павших защитников Отечества знали цену мирной жизни и старались беречь её.

Любовь Попова, заместитель директора ШРМК.