Вокуева Н.И. На речных просторах Войкара // Северная панорама, 21.03.2015. № 12

Рыбаки колхоза “Красный путь” за ремонтом сетей

Рыбный промысел всегда имел очень большое значение на Севере. Для многих охота и рыболовство становились основой существования. И в Шурышкарском районе природные условия позволяли развивать эту отрасль. По архивным данным в 1935 году колхоз "Красный путь" получил семьдесят один участок разных типов угодий: сорных, проточных и неводных. Объем вылова был определен в пределах двух тысяч центнеров. В довоенный период практиковался лов рыбы посредством запоров, сетями ловили муксунов. Применялись и другие способы: самоловы, перемёты, неводы. Осенью и в начале зимы пользовались перемётами (подольники), для ловли налима - налимьими тычками (октым). Любимой забавой детей по молодому льду было добывать рыбу глушением. Пойманную рыбу хранили в снежных ямах, вырытых ещё летом.

Рабочие Кушеватской моторно-рыболовецкой станции изготавливали стрежевые, речные, распорные неводы, ставные сети, которыми пользовались и рыбаки колхоза "Красный путь" деревень Усть-Войкары и Вершина Войкары.

В годы Великой Отечественной войны наряду с рыбаками гослова свой вклад в победу внесли и колхозные промысловики. По данным ГА ЯНАО, в 1946 году рыбаки колхоза "Красный путь" из Усть-Войкар Леонтий Николаевич Ребась, Илья Васильевич Нензелов, Фёдор Захарович Нензелов, Зосим Егорович Ребась, Наталья Егоровна Ребась, Егор Васильевич Тынзянов, Татьяна Васильевна Тынзянова, Иван Андреевич Озелов, Елена Яковлевна Тынзянова, Пётр Ефимович Озелов, Дарья Петровна Озелова, Григорий Петрович Озелов, Иван Дмитриевич Севли, Иван Макарович Романов, Мартын Иванович Романов, Гаврил Макарович Аляба, Пётр Николаевич Ребась, Василий Степанович Талигин, Иосиф Иванович Озелов, Николай Данилович Севли, Анна Алексеевна Ребась были награждены медалями "За добросовестный труд в Великой Нензеловы Пётр Васильевич и Илья Васильевич - передовики производства Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Во время рабочего собрания в совхозной конторе с.Восяхово

После войны особенно распространённым был вылов рыбы неводами на рыболовецких песках. Промысел начинался в конце мая и продолжался до конца августа. Ежегодно объёмы вылова и переработки рыбы увеличивались. При перевыполнении годового плана показатели на следующий год повышали. Из воспоминаний Андрея Александровича Ребася, бывшего рыбака: "Плавной песок Пушвож находился неподалёку от с. Катравож. Туда добирались на парусных лодках, на греблях. По пути мальчишки, чтобы не грести, местами тащили лодку на верёвке. На песках, где обосновывались рыбаки, ставили берестяные чумы. Бересту прежде специально обрабатывали -варили, добавляя рыбьи кости. Выловленную рыбу сдавали на плашкоуты. Плашкоуты в послевоенное время были деревянные, и доставляли их к месту стоянок катера: сначала "Казым", затем "Днепр". На колданке приезжал заместитель председателя колхоза Иван Алексеевич Севли, привозил деньги, а взамен у нас забирал квитанции, в которых указывалось, сколько сдано рыбы".

В 1961 году, после реорганизации колхоза, был сформирован отдел рыбодобычи при Восяховском отделении совхоза "Мужевский", набран штат рыбаков. В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета учрежден профессиональный праздник День рыбака.

Нензеловы Пётр Васильевич и Илья Васильевич - передовики производства

Рыбаки работали на славу, например, в 1972 году Леонтий Иванович Нензелов выполнил трехлетний план по вылову рыбы. А в 1979 году, руководствуясь решениями ноябрьского Пленума ЦК КПСС, трудящиеся района развернули соревнование за досрочное выполнение планов 1979 года и четырёх лет пятилетки. Рыбаками были приняты следующие социалистические обязательства: план добычи рыбы в двадцать две тысячи центнеров выполнить к 25 декабря, до конца года сдать государству сверх плана сто центнеров, повысить сортность рыбы на 0,5 процентов выше планового показателя. В течение многих лет бригада Л.И.Нензелова числилась в передовиках, в ее составе на "голубой ниве" также трудились Иван Ефремович Нензелов, Максим Иванович Карасимов, Василий Дмитриевич Нен-зелов, Илья Васильевич Нензелов и др. Леонтий Нензелов неоднократно был награжден дипломами, почётными грамотами. В копилке наград известного промысловика пять значков "Ударник пятилетки", два значка "Ударник коммунистического труда", орден "Знак Почёта", юбилейные медали. Сегодня Леонтий Иванович обучает нелёгкому рыбацкому делу своего внука, который решил продолжить дело предков. Войкарские рыбаки довольствуются малым, но своим. На своей земле, земле своих предков.

Наталья Вокуева, старший научный сотрудник Дома-музея "Коми изба".

Фото из личных альбомов жителей деревень.