Вокуева Н. Об истории развития Восяхово // Северная панорама, 14.02.2015. № 7

Семья оленеводов-зырян, 1940 год. В центре - Никифор Данилович Конев В 1897г.

Из состава Войкарского городка Обдорской волости выделились юрты Восяховские. Местоположение села достаточно живописно. Видимо, красота тех мест, обилие дичи, рыбы - главные причины того, что здесь появляются первые юрты хантов. Село Восяхово расположено на левом берегу Горной Оби. Местное население связывает название с хантыйскими словами вась - "узкий", "тонкий" и "ях" - "народ", "люди", переводя "тонкие люди", "тощие люди", Восяхово (из Васьяхов) - "Устье тонких людей". Другое значение названия звучит как "устье протоки небольшого сора" или "утиной протоки устье" (хант.). Некоторые местные жители, указывая, что правильно раньше селение называлось Вася-хоп и связывают его именем первого поселенца Василия Романова, у которого на тот момент у единственного была деревянная лодка, что на ханты языке называется - "хоп".

В 1919 г. село Восяхово входит в состав Мужевской волости (сельского совета). А в 1921 году в юртах проживали уже 20 человек. С лесных предгорий, преодолевая каменистые перекаты, по небольшой речке, появляются первые переселенцы. Первыми поселенцами с.Восяхово были семьи Романова Василия, Сюлись Ивана и Коневых Александра Васильевича и Клавдии Николаевны.

Население юрт росло за счёт переселенцев из Архангельской губернии коми-зырян.

Чупрова Ольга Алексеевна и её сын Иван Николаевич, начало 50-х годов прошлого столетия

С 1938 года начинается процесс перевода кочующего населения на оседлый образ жизни. В Восяховс-ких юртах поселяются семьи оленеводов Чупровых, Ануфриевых, Поповых. Всесоюзная перепись населения 1939 года зафиксировала в юртах Восяховских уже 147 человек -это был один из девяти населённых пунктов района, где проживали более 100 человек.

В 1926 году в юртах образовалась первая на территории, вошедшая вскоре в Шурышкарский район, сельскохозяйственная артель под председательством Ивана Ивановича Филиппова. В 1933 году образовался колхоз "Красный путь", председателем которого являлся Иван Архипович Чупров. Председатели менялись часто. В 1952 г. председателем был Гнусин, а в 1958 г. - Свалов Иван Николаевич.

Колхозники занимались рыбодобычей, оленеводством, полеводством, животноводством. Имел колхоз и звероводческую специализацию.

В 1958 г. за победу в социалистических соревнованиях и за перевыполнение плана по выращиванию картофеля бригадир Ануфриева Мария Андреевна и председатель Свалов Иван Григорьевич в Москве на ВДНХ представляли колхоз "Красный путь".

Население юрт росло за счёт переселенцев из Архангельской губернии коми-зырян.

Иван Архипович Чупров -первый председатель колхоза “Красный путь”

В 60-х годах полеводы колхоза стали выращивать капусту, помидоры и огурцы. Для помидоров и огурцов строили специальные парники. В парниках работала Попова Татьяна Иосифовна и Чупрова Анастасия Егоровна. Бригадиром на тот момент была назначена Конева Елена Егоровна.

После объединения в 1961 году колхоз входит в состав совхоза "Мужевский" и становится Восяховским отделением. Долгое время Восяхово входило в состав Мужевского сельского совета. 28 февраля 1975 г. решением Тюменского облисполкома был образован Восяховский сельский совет, территория которого включала населённые пункты бассейна р. Войкар.

Наталья Вокуева, старший научный сотрудник дома-музея "Коми изба".

Фото из личных альбомов жителей села.