Башкирцева Е. "Великан, упавший с неба" // Северная панорама, 7.02.2015. № 6

Деревня Ханты-Питляр. Фото 30-х годов прошлого столетия

Питляр - село на берегу Большой Оби, находится в северо-восточной части Шурышкарского района. Село богатое прежде всего своими людьми, которые ежедневно прославляют свою малую родину.

С чего начинается Родина? Наверное, на этот вопрос каждый ответит по-своему. И все же есть одно, что объединяет нас всех независимо от возраста, профессий, национальности - трепетное отношение к родным местам. Без него нельзя! В памяти каждого человека, в тайниках его души, несмотря ни на что, живет самое дорогое и сокровенное - Родина. Маленькая или большая, она, подобно огню, обогревает его, не дает черстветь сердцу. Когда оказываешься в своем отчем доме, первые минуты не веришь, что ты ступил на священную землю: мешают нахлынувшие чувства, и те, порой неузнаваемые изменения, которые происходят с годами.

Человек живет в настоящем через опыт прошлого, создавая на их основе задел для будущего. Но мы живем в такое время, когда утрачивается связь поколений, теряются традиции, которые, являясь исторической памятью народа, во все трудные времена помогали осознать себя, не потерять своей целостности, выжить в трудные минуты своей жизни.

Школьники из д.Ханты-Питляр, 1940-е годы

Каждая малая частица огромной России - это часть истории большой страны. И малой песчинкой в отечественной истории является Питлярское поселение.

Первые люди пришли сюда в первом тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют останки древних поселений эпохи раннего железного века - городища Питлярское, а также Питляр - 2 (эпохи средневековья) и Питляр - 3 (ранний железный век). Питлярское городище расположено на правом берегу Питлярского сора, в 1,5 км восточнее заброшенного поселка Ханты-Питляр, в месте впадения в сор ручья.

Ханты-Питлярский сор -это место нерестилища белой рыбы ценных пород. Жителями тех богатых мест сложено немало легенд и сказок, есть и старинная хантыйская легенда о возникновении в устье сора маленького селения с названием Питлор или "великан, упавший с неба". Легенда записана и обработана Романом Ругиным со слов Родямова Семена Андреевича.

Легенда о Ханты-Питлярском соре

В незапамятные времена этого сора вообще не существовало. Кругом стояли дремучие леса, да такие непроходимые, что ни нос, ни взгляд не пройдет!

Однажды с безоблачного неба спускался вниз Яланьики -огромный великан, чтобы поискать себе счастья на Земле. Коснулся он ногами земли, да и ушел в нее от собственной тяжести по колено. Хотел вытащить одну ногу - другой на целую пядь выше колена опустился. Пытался ее вытащить - погрузился до самого бедра. Так и увяз земле Яланьики: стоит, как столб, на месте и не может шевельнуться!

Так и стоял: ноги в земле, голова облаках. По ногам из глубин земли шел подземный холод, а тело и голову грело жаркое солнце на небе.

В это время налетел сильный ураган - пошатнулся Ялань-ики и упал лицом туда, где Обь протекает, так что распластавшимся волосами коснулся обских струй. На месте падения великана на земле образовались вмятины, которые заполнились водами реки. Так и образовался сор, куда для нагуливания стали заходить косяки вонзевой рыбы.

Стали ханты этот сор летом перегораживать. Вода к осени сойдет - рыба остается. Кипит вода, много рыбы в сору. Богато зажили рыбаки! С тех пор почитать стали жители селенья Ханты-Питляр небесного пришельца Яланьики.

И действительно, если посмотреть на сор сверху, он очень похож на распластавшегося великана. Два истока в верховья - две ноги, резкое расширение берегов - словно огромный живот, симметричные протоки - руки, постепенное сужение русла - будто горло. А когда и кто из моих предков ухитрился взглянуть вниз с высоты птичьего полета неизвестно...

Елена Башкирцева, главный хранитель районного музея.

Фото из фондов ШРМК.