Пинаева Е. Коляда-Коляда! Из музея пришла!  Проект "Музейные колядки" продолжает традиции наших предков // Северная панорама, 24.01. 2015. № 4

В старину на Руси считалось, что именно в эти январские темные дни умирало старое зимнее солнце и рождалось новое, его звали Колядой. В эти дни принято было колядовать, радовать своих родных, близких, друзей и соседей весельем, желать им добра, здоровья, богатого урожая и достатка в доме.

Чтобы продолжить жизнь древнему обряду, сотрудники музея в святочную неделю снова побывали у односельчан. На этот раз они поздравляли детей с ограниченными возможностями и, конечно же, людей пожилого возраста.

Мероприятие получилось веселым, полезным, поучительным и стало приятной неожиданностью для односельчан. Музейные работники поздравляли хозяев, вместе исполняли обрядовые песни, рассказывали об истоках и традициях праздника - это и было главной целью мероприятия. Много интересного и нового узнали и сами организаторы об обрядах колядования прошлых лет на шурышкарской земле. Как и полагается по традиции, в завершении обряда колядования хозяева одаривали ряженных, которые не пирогами брали, а экспонатами и памятными предметами.

Артеев Иосиф Васильевич подарил музею медную подвеску-талисман (1920-1930 гг.), которая принадлежала его отцу Артееву Василию Никано-ровичу. Семяшкина Агафья Ивановна встретила колядовщиков, соблюдая старые традиции, с хлебом-солью. В качестве дара передала в фонд музея шкатулку, которую в девичестве получила от своей матери примерно в 1940х годах, и дополнила свой дар старинными фотографиями коми хора 1954 года. Коми национальная кофточка "сос" Артеевой Анисьи Герасимовны, сшитая её руками примерно в 1970 годах, тоже стала ценным подарком для музея. Конева Лидия Ивановна преподнесла неожиданный подарок - зуб мамонта, находку её сына на рыбалке, а также подарила новогодние игрушки 36-летней давности. Самсонова Ольга Григорьевна преподнесла в дар лукошко из щепы, принадлежавшее её свекрови Александре Фёдоровне Самсоновой в 1980 годы. Шиянова Зоя Николаевна подарила две хантыйские сумочки "тутчан": из сукна и старинную меховую 60-х годов прошлого века. А внучка Вика дополнила бабушкины подарки своими поделками: бумажным зайчиком, сделанным методом оригами и сплетенным из бисера крестиком. Бикметова Лидия Николаевна поделилась важными семейными документами. Теперь в фондах музея будут храниться партийные, комсомольские билеты её супруга Бикметова Тимрали Нурьевича. Конева Матрена Серафимовна, Заслуженный учитель, ветеран образования, обрадовала музейных работников, подарив перья для письма 1970-80 годов, октябрятские, пионерские и комсомольские значки. А Дима Куцепалов преподнес детское пальто 1970-1980 годов и очень радовался приходу ряженных.

Хозяева одаривали ряженных не только пирогами, но и памятными предметами и словами благодарности

Также музейные колядовщики поздравили Лонгортову Валентину Григорьевну, Артееву Валентину Григорьевну, Соломатову Екатерину Георгиевну, Коневу Варвару Филипповну, Филиппову Екатерину Алексеевну. Они подарили музею старинные фотографии, поздравительные открытки (1970 г.) и ёлочные игрушки (1960 г.).

Мы благодарим односельчан за отзывчивость и активное участие в празднике. Подаренные экспонаты займут достойное место в новых экспозициях и в фондах районного музея.

Организаторы мероприятия обещают продолжить проведение "Музейных колядок" и в следующем году. Будем надеяться, что это начинание станет доброй традицией и получит отклик у жителей села.

Екатерина Пинаева, методист по НП районного музея.

Фото предоставлено автором.