Природно-этнографический парк-музей "Живун"

Природно-этнографический парк-музей «Живун» (филиал)
Заведующий филиалом — вакансия

Адрес: 629640, ЯНАО, Шурышкарский район, сельское поселение Мужевское, д. Ханты-Мужи

График работы:
музей доступен для посещений ежедневно;
заказ экскурсий по тел. 8 (34994) 21-257

Контактные телефоны:
тел.: 8 (34994) 21-257

История и описание:

Природно-этнографический парк-музей «Живун» основан в 1999 году в качестве филиала Шурышкарского районного историко-краеведческого комплекса. Это совершенно особое звено в комплексе музеев Шурышкарского района – музей под открытым небом, основное направление в деятельности которого – различные аспекты этнических архитектурных традиций северных хантов. Парк-музей расположен на территории деревни Ханты-Мужи, которая является частью сельского поселения Мужевское, располагается на левом берегу Ханты-Мужевской протоки р. Малая Обь. В непосредственной близости от деревни могут вставать на причал крупные речные суда. Деревня располагается в богатых рыболовных и охотничьих угодьях. Лес вокруг деревни богат ягодами, кедровыми шишками, грибами. Вблизи деревни (в пойме р. Малая Обь) имеется незамерзающее рыбное озеро, которое и дало имя деревне — «Мужи» (в русском переводе «Живун»), — которое носит музей под открытым небом.

В настоящее время объектная база музея включает девять стационарных экспозиционных комплексов:

1. «Зимний комплекс» состоит из зимнего традиционного дома, дровяного чума, лабаза на сваях, навеса для хранения нарт;

2. «Летний комплекс» состоит из летнего дома, лабаза, навеса, вешал для сушки сетей, дровяного чума;

3. «Священное место» — действующее музейное святилище для отправления обрядов поклонения духам и огню;

4. «Охотничья тропа», оборудованная традиционными средствами пассивного охотничьего промысла (ловушки на белку, горностая, росомаху, боровую дичь).

5. «Куноватский святилищный комплекс» создан по образцам аналогичных объектов, характерных для хантов реки Куноват; основной объект комплекса — лабаз на стволе дерева;

6. «Оленеводческое стойбище» — один из последних сооруженных комплексов, включает остовы чумов, покрываемых в соответствии с сезоном, традиционные элементы стойбища (нарты, полки для хранения припасов и хозяйственного инвентаря), а также стационарный загон (кораль) для отлова оленей;

7. «Войкарский комплекс с двухэтажным амбаром» только формируется, представлен зимним домом с земляной крышей, двухэтажным амбаром и вешалами для просушки шкур; при строительстве его объектов берутся за основу строения, характерные для хантов реки Войкар;

8. «Летний Тохотгортский комплекс» также находится в процессе строительства, здесь имеется большой летний дом и навес для лодок, аналогичные тем, что ранее строились на больших рыбацкий песках в обской пойме;

9. Реконструированный фрагмент частокола XV века из раскопанных культурных слоев Войкарского городка — уникального памятника археологии, исследуемого в Шурышкарском районе.

Это первый из объектов, которые планируется реконструировать в археологической подзоне экспозиции парка-музея по образцам строений XIV–XIX веков, остатки которых раскопаны в культурных слоях городища.

В зависимости от времени года  на территории музея устанавливаются сезонные объекты: зимний меховой, летний берестяной и брезентовый чумы, сенные чумы и шалаши.

При строительстве объектов соблюдается метод реконструкции, основанный на обширной научно-исследовательской базе, накопленной сотрудниками музея в ходе экспедиций по Шурышкарскому району. Все возведенные постройки исторически и архитектурно реалистичны и исполнены в соответствии с традициями хантов Шурышкарского района.

С момента основания музея здесь традиционно проводятся обрядовые национальные праздники «Ворна-хатл» (Вороний день — 7 апреля) и Лун-кутоп-хатл (День середины лета — 2 августа). В эти дни территория музея традиционно предоставляется для исполнения обрядовой части празднества и концертной программы, организуемой Районным центром досуга и народного творчества. С 2007 года помимо проведения обрядовых праздников в эти дни музей открывается для массового посетителя с культурно-досуговой программой, основанной на музейной экспозиции и направленной на популяризацию данного обрядового праздника.

Другое традиционное направление в работе музея под открытым небом — детский этнографический лагерь «Кедровый остров». Он организуется ежегодно в первой половине июля и собирает до 25 детей 11-14 лет из различных населенных пунктов Шурышкарского района и иных территорий. В 2013 году в лагере впервые приняла участие группа (6 детей) из Приуральского района ЯНАО. Участники лагеря проживают в традиционных чумах и в течение 10 дней знакомятся с традициями, обычаями, промыслами и ремеслами, фольклором и языком северных хантов в рамках специально разработанной образовательной программы.

Наконец, большое значение уделяется мероприятиям по реконструкции, фиксации и популяризации традиционных ремесел. Один раз в два года здесь проводится музейный фестиваль «Земля мастеровая», на который съезжаются мастера из Шурышкарского района и соседних территорий, чтобы в течение 7 дней поделиться секретами мастерства в обработке традиционных природных материалов и изготовлении из них различных изделий. Созданные ими предметы остаются в фондах музея.

Музей часто становится площадкой для проведения различных мероприятий международного уровня, имеется у музея и опыт приема туристов по индивидуальной программе, а также по организации корпоративных праздников.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru