Тыликова Елена Ильинична

Она родилась 27 декабря 1935 г. в г. Чита. В 1955 г. окончила Серовское педучилище. В 1965 г. приехала в Шурышкарский район, работала учителем Овгортской школы. В 1983 г. созданная ею музейная комната получила статус школьного музея. В 1986 г. она окончила заочно Нижне-Тагильский пединститут. С 1993 г. – заведующая Овгортским краеведческим музеем, который стал филиалом Шурышкарского районного историко-краеведческого музея. Ушла из жизни 4 февраля 2013 г. За этими скупыми строками – одна из самых увлекательных жизней, прожитых на Шурышкарской земле. Она не была уроженкой района, но прожила здесь большую часть жизни, была бесконечно влюблена и предана Сынскому краю. Работая в школе, она вырастила несколько поколений сынских ребятишек, учила их не просто биологии и химии, учила узнавать, открывать и любить реку Сыню, быть настоящими людьми. Скучать она не умела, все свободное время отдавала работе – живой уголок, школьное тепличное хозяйство, юннатский кружок, туристические походы по сынским берегам, наконец, школьный музей – дело всей ее жизни. Своими руками вместе с мужем, единомышленником и помощником Тихоном Ивановичем она подняла «из руин» старое школьное здание. Сегодня Овгортский музей – это 9 экспозиционных залов, 12 постоянных выставок, в которых отражена вся суть Сынского края, его природа, история, красота национальных традиций, судьбы людей, их достижения. В музее хранятся более чем 5,5 тыс. экспонатов, и практически каждый из них уникален своей историей или древностью, а теперь еще и тем, что собран ее руками.

Елена Ильинична была истинным «музейщиком» – абсолютно влюбленным в свое дело, отдающимся ему до конца. Проекты, которые она придумывала и реализовывала, поражают своей простотой и грандиозностью одновременно. Она умела замечать самые мелкие детали в окружающей жизни. Например, веревка – что в ней может быть интересного? Для нее – все интересно. Из чего она сделана? – из таловой коры, из оленьей кожи, из крапивы… Елена Ильинична собрала многочисленные образцы традиционных веревок, применявшихся на Сыне для разных нужд, и всю информацию о способах их изготовления, нашла легенды, в которых говорится об их появлении. Результат работы – музейная выставка, проведенное на ее базе музейное мероприятие, серия мастер-классов, буклет, где представлена вся собранная информация, и вот уже на музейных занятиях ребятишки увлеченно скручивают веревочки из крапивных волокон. И так в любом начатом ею деле, благо уникальные фонды музея позволяют бесконечно изучать самые глубинные корни хантыйских традиций.

Не случайно Овгортский музей широко известен в музейном мире Ямало-Ненецкого автономного округа и за его пределами. В 2005 г. на всероссийском музейном фестивале «Интермузей» в Москве, где представляются сотни российских музеев, маленький музей из далекого сынского края получил 1-е место в номинации «Музей в городе N». В 2007 г. – 1-е место на окружном фестивале музейных проектов в Салехарде. У нее было четверо детей – две дочери, один сын и один музей.

Иногда с ней было непросто… Всей своей жизнью она завоевала себе право иметь собственное мнение по каждому поводу. И никогда Елена Ильинична не оставляла его при себе – всегда честная, откровенная, говорила в глаза, что думала, любому – хоть рыбаку из сынской глубинки, хоть чиновнику любого ранга. Ее волновало все – причины экологических бедствий на Сыне, строительство новых объектов в Овгорте, судьбы отдельных людей. Односельчане шли к ней за помощью, и она никому не отказывала, отправлялась в сельский совет, если нужно было, обращалась выше по инстанциям, отстаивала чаянья людей.

Неравнодушное, не знающее покоя сердце устало, исчерпало свой ресурс, остановилось. Прощайте, Елена Ильинична, покойтесь с миром. Мы скорбим вместе с Вашими родными и близкими. Память о Вас останется в Ваших делах.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru