Дьячкова Агния Степановна

Агния Степановна Дьячкова родилась 7 июля 1935 года в селе Мужи. В 1958 году окончила Межокружную школу культурно-просветительной работы в городе Салехарде по специальности библиотекарь. Общий стаж работы – больше 46 лет. Большая часть из них отдана культуре.

В любое дело, которым приходилось заниматься, она вкладывала свою душу. В Шурышкарском районном историко-краеведческом музее Агния Степановна трудилась около 13 лет. Знание людей, культуры местных жителей, коми и ханты, очень помогало в работе. Экскурсии, которые проводила Агния Степановна, были основаны на  фактах, отличались разнообразием и обилием информации. С каждым посетителем она разговаривала на его языке: для малышей мероприятия проводила в виде увлекательной игры, для взрослых – как познавательные беседы. После таких экскурсий музей становился домом, из которого не хотелось уходить. Доброжелательность, тактичность и бесконечную преданность своему делу отмечали и посетители, и коллеги Агнии Степановны.

Огромную работу она проводила по сбору документального и предметного материалов о земляках - участниках Великой Отечественной войны, уточнению списков погибших. Лично встречалась с родственниками, вела переписку, искала данные в архивах.

В 2007 году Агния Степановна вышла на заслуженный отдых, но продолжала вести активный образ жизни. Входила в состав Совета ветеранов. Сотрудничала со средствами массовой информации: на страницах «Северной панорамы» печатались статьи на русском и коми языках, на телевидении снимались передачи с её участием.  Не забывала и бывших коллег, часто приходила на музейные мероприятия. С удовольствием делилась своими знаниями и опытом с молодыми.

Агния Степановна Дьячкова ушла из жизни 15 октября 2014 года. Похоронена в г. Тюмени.