Самсонова Ольга Григорьевна

Ольга Григорьевна Самсонова родилась 6 мая 1951 года в с. Няксимволь Березовского района ХМАО. Окончив школу, поступила в КПУ г. Салехарда. По специальности – клубный работник, руководитель художественной самодеятельности.

Трудовую деятельность начала в Шурышкарском районе с 1972 года методистом  районного Дома культуры, впоследствии работала директором Дома культуры, методистом агитационно-культурной бригады. Талантливый организатор, творческий человек, непременный участник художественной самодеятельности, Ольга Григорьевна создавала драматические кружки, хоровые и вокальные коллективы. Неоднократно исполняла обязанности  заведующей отделом культуры.

Ольга Григорьевна Самсонова была рядом с зачинателем музейного дела в районе Григорием Сергеевичем Пузырёвым с самого начала, стояла у истоков создания музея. Григорий Сергеевич занимался поиском экспонатов и созданием материальной базы, Ольга Григорьевна вела организационную работу: подбирала кадры, оформляла документы. Именно она стала первым директором.

Благодаря ее настойчивости, умению находить общий язык с людьми, фонды постоянно пополнялись новыми экспонатами. Ольга Григорьевна наладила контакт с учеными Новосибирского филиала АН СССР, этнографами Литвы, Латвии, Эстонии, была организатором ряда совместных этнографических и археологических экспедиций.

В 1991 году по её инициативе началось оформление документов по включению Овгортского школьного музея в районный историко-краеведческий комплекс, и в 1993 году музей Овгортской школы получил статус филиала.

Работая директором районного музея, Ольга Григорьевна вела предварительную работу по созданию парка–музея под открытым небом: была подготовлена документация, разработана концепция, собирались необходимые экспонаты.

Ольга Григорьевна внесла огромный личный вклад в становление Шурышкарского районного историко-краеведческого музея, возрождение национальных хантыйских обрядовых праздников «Ворнга хатл» и «Лун кутоп хатл», сохранение традиционной хантыйской культуры.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru