ПО ОБЕ СТОРОНЫ ДВУОБЬЯ

В дни празднования 75-летия со дня образования Шурышкарского района, в 2005 году вышла в свет коллективная монография "По обе стороны Двуобья". Это был совместный проект Администрации района и фотостудии "65-я параллель". Коллектив Шурышкарского музейного комплекса проделал огромную работу, чтобы эта публикация состоялась. Музейные сотрудники вошли в состав авторского коллектива монографии. Ответственным редактором являлась А. Г. Брусницына. Издание осуществлено Издательским домом "Автограф" (г. Екатеринбург). Тираж составил всего 1000 экземпляров и сегодня эта книга является редкостью. Поэтому мы публикуем здесь электронную версию книги.

________________________________________________________________

ПО ОБЕ СТОРОНЫ ДВУОБЬЯ. К 80-летию Шурышкарского района / Отв. ред. А. Г. Брусницына. Екатеринбург: ИД «Автограф», 2010. 260 с., ил.

Ответственный редактор А. Г. Брусницына

Авторский коллектив: Т. В. Ануфриева, А. Г. Брусницына, П. М. Гудков, О. В. Евстифеева, Д. О. Замятин, Л. Л. Косинская, Т. В. Куляева, П. А. Лаптандер, Н. А. Лискевич, Е.В. Перевалова, Н. Ф. Рочев, Н. М. Талигина, Н. В. Федорова, Л. В. Шахова, А. А. Шиль.

Фотограф С. Г. Попов

Глава 1. Карта Шурышкарского района  Глава 2. Природа Шурышкарского района

Глава 3. Традиционные культуры  Глава 4. Древности

Глава 5. Страницы истории  Глава 6. Экономическая жизнь

Глава 7. Социальное развитие  Глава 8. Искусство

В издание включены фотографии из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Шурышкарского районного историко-краеведческого музея, Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского, из архива редакции газеты «Северная панорама», личных архивов жителей Шурышкарского района, а также авторские снимки А. А. Арефьевой, Т. И. Паршуковой, Е. В. Переваловой, В. Ю. Созонова.

Издание подготовлено и опубликовано на средства муниципального образования Шурышкарский район.

Авторский коллектив и администрация Шурышкарского района благодарят Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Музей природы и человека (г. Ханты-Мансийск), Шурышкарский районный историко-краеведческий музей, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского за предоставленные материалы.