День легенд на Кедровом острове был насыщен рассказами о духах и божествах, обрядах и ритуалах обских угров. Ребята и сами стали участниками некоторых из них, посвященных домашним духам-покровителям парка-музея "Живун".

Ближе к вечеру, посмотрев фильм о медвежьих игрищах, исполненных в д. Ханты-Мужи в апреле 2014 года, они направились в выставочную избу. А там уже была готова выставка "Якты хот: Медвежий дом". При входе все прошли обряд очищения священным дымом, потом каждого входящего по древней хантыйской традиции "умыли" водой.

Здесь ребята своими глазами увидели атрибуты медвежьего ритуала и самого "гостя": медвежья шкура была уложена подобающим образом на почетном месте. Когда экскурсия уже подходила к концу, в дом вошли "маски" и разыграли перед кедровитянами две юмористические сценки-интермедии медвежьего праздника. А потом они пригласили на танец сначала мальчишек, затем девочек.

Погода не позволила провести запланированную игру, и, чтобы не терять времени даром, ватагам было дано задание самим придумать импровизированные сценки для медвежьего праздника. Конкурс интермедий состоялся сразу после ужина. Смеялись все... По итогам дня ватаги сравнялись в конкурсном счете: в копилке каждой - по 15 кедриков.

День завершился веселой дискотекой. Ни дождь, ни холод не могут помешать кедровитянам весело проводить время на своем острове!

joomlamodniyportal.ru