2 июля 2015 года в Природно-этнографическом парке-музее "Живун" открылась восьмая смена Детского этнографического лагеря "Кедровый остров". 24 ребенка из сел Мужи, Лопхари, Восяхово, Овгорт, Азовы и деревень Ямгорт и Устье Войкар приехали в парк-музей.

ПРОГРАММА ДЕТСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ «КЕДРОВЫЙ ОСТРОВ — 2015»

Хмурая и дождливая погода не помешала бодрому и веселому настроению ребят. Ближайшими наставниками их стали вожатые из числа старшеклассников - Алексей Конев (с. Восяхово), Даниил Брусницын и Степан Талигин (с. Мужи).

В 17 часов состоялось торжественное открытие лагеря. Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Шурышкарского района Александр Худалей пожелал ребятам интересных дней. Ватаги (так называются отряды "кедровитян") представили себя гостям праздника. С этого дня "Клевые ребята", "Полярная звезда" и "Динамит" будут бороться за звание лучшей ватаги 2015 года.

Кедровитяне живут в настоящих чумах, ежедневно их ждет знакомство с языком, традиционным бытом, промыслами и ремеслами северных хантов. В первый день - День деревни Ханты-Мужи, где расположен парк-музей "Живун", ребята освоились на его пространстве, пройдя с обзорной экскурсией по семи экспозиционным комплексам под открытым небом. Сегодня их ждет День охотника: знакомство с промысловыми животными Нижнего Приобья и традиционным охотничьим промыслом, подробная и увлекательная экскурсия по охотничьей тропе, знакомство с луком и стрелами и Турнир лучников, а также много других интересных событий.

Следите за нашими новостями и болейте за ватаги кедровитян!

joomlamodniyportal.ru