День древностей оказался самым солнечным из первых пяти дней лагеря "Кедровый остров". С неба не льет, и никакой ветер и прохладная температура не могли испортить настроения кедровитян. Они с головой окунулись в прошлое Ямальской (и особенно Шурышкарской) земли.

Первые обитатели ямальских просторов - современники мамонтов, обронившие каменное орудие на берегу р. Войкар 14 тысяч лет назад... Жители поселения Лов-Сангхом III, построившие свои жилища на р. Сыня около 3 тысяч лет назад... Вожди, металлурги и шаманы древних племен, собиравшиеся на Усть-Полуйском святилище 2 тысячи лет назад... Наконец, поселенцы Войкарского городка близ нынешней д. Усть-Войкар, за семь веков оставившие семь метров культурных отложений... Все они словно прошли у ребят перед глазами. После просмотра завораживающего фильма о древнем святилище Усть-Полуй, кедровитяне смогли подержать в руках древние артефакты из раскопок и сборов на самых знаменитых памятниках Шурышкарского района - жемчужины археологической коллекции районного музея.

На мастер-классах по работе с берестой, наконец, выварили этот природный материал в большом котле и приступили к изготовлению берестяной утвари. Потом ребятам пришлось вспомнить предыдущие дни, прежние экскурсии по парку-музею, чтобы принять участие в стремительном квесте на местности "По следам древних кедровитян". Победителями игры стали "полярные звездочки". А на экваторе смены с отрывом всего в один кедрик лидирует ватага "Динамит".

joomlamodniyportal.ru