Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

С 10 марта 2016 года в д. Вытвожгорт Овгортского сельского поселения съезжаются гости со всего Шурышкарского района, а также из других территорий ЯНАО, из соседнего Ханты-Мансийского округа, Тюменской и Свердловской областей и из других регионов. Они едут, чтобы посетить комплекс обрядов, известных как Мевежьи игрища. Сынские ханты называют церемонию "Якты хот" (дословно "Танцующий дом" или "Дом для плясок").

Игрища продлятся до 14 марта 2016 года. Основные мероприятия будут проводиться в вечернее и ночное время с 11 по 13 марта. Знатоки Медвежьих игрищ исполнят священные песни, посвященные медведю и основным божествам хантыйского пантеона, песни-легенды о духах-хранителях различных хантыйских родов, танцы духов и театрализованные сцены-интермедии, исполняемые в масках.

Игрища организованы хантыйским родом Куртямовых (р. Сыня) при поддержке Шурышкарского районного музейного комплекса (проект Природно-этнографического парка-музея "Живун"). Предыдущий аналогичный обрядовый комплекс был проведен на территории парка-музея в д. Ханты-Мужи в апреле 2014 года. Финансовую поддержку оказала администрация муниципального образования Шурышкарский район.