Вспоминая 2017-й: Семинар-практикум "ЯКТЫ ХОТ: Возвращение к традиции"

Семинар-практикум «ЯКТЫ ХОТ: возвращение к традициям» проводился 13-18 февраля 2017 года в Овгорте. Участники семинара старшего возраста, в том числе приглашенные из соседнего Белоярского района ХМАО, делились своими знаниями и умениями о традициях проведения медвежьих игрищ, содержании священных текстов и правил их исполнения.

Речь шла и о сюжетах театрализованных сцен, исполняемых в масках, и об атрибутах игрищ, используемых в обрядах одежде и инвентаре. Сохранению духовной культуры северных хантов были посвящены и музейные занятия, лекции, мастер-классы, концертные программы, проводившиеся для школьников и воспитанников детского сада села Овгорт. На протяжении всех дней семинара звучали мелодии, исполнявшиеся на народных хантыйских инструментах – нарс юх, под которые исполнялись танцы и песни «медвежьего дома».

В 4 теоретических и 20 практических занятиях приняли участие в общей сложности более 400 человек, в т. ч. более 240 детей. Организованные в рамках семинара 5 концертных программ (открытие и закрытие семинара и три программы для школьников и воспитанников детского сада) собрали общую аудиторию численностью около 360 чел. Участниками проведенных открытых уроков стали 28 человек. Посетителями музейной выставки, где были представлены подлинные атрибуты медвежьего культа, стали около 380 человек. Таким образом, общая аудитория проекта составила порядка 1160 человек. Прошедшие обучение в рамках семинара-практикума станут полноценными участниками будущих медвежьих игрищ, которые в дальнейшем будут проводиться в Шурышкарском районе.

joomlamodniyportal.ru