Вот и завершилась неделя Истоминских дней в Шурышкарском музейном комплексе. В субботу, 11 февраля в районном музее собрался «ближний круг» Ивана Истомина – круг людей, для которых его имя больше, чем имя знаменитого земляка, писателя, художника, для которых это частица собственной души – родная по крови или по духу. Встреча прошла под девизом "Со 100-летием Ивана Истомина!"

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Увы, не все смогли приехать или прийти. Кроме собравшихся, заочно в этой встрече принял участие сын писателя Александр Иванович Истомин.

Гости сели за стол и за чашкой чая вспоминали Ивана Григорьевича, свои впечатления от знакомства с ним и его творчеством, рассматривали фотографии, слушали его голос, уточняли факты биографии самого Истомина и его родных. Удивительно теплая, душевная обстановка располагала и к чтению стихов, и к исполнению песен. А их немало написано на стихи Ивана Григорьевича.

Уже в конце чаепития одна из участниц Анна Александровна Худалей пересказала недавний разговор с сыном Истомина Александром Ивановичем, который выразил удивительно глубокую мысль: «В больших юбилеях главное не то, что все вспоминают и говорят о человеке, отдавая дань его памяти. Главное, что люди собираются вместе и общаются. Юбилеи сближают людей».

Еще раз поздравляем всех с юбилеем Ивана Истомина! Истоминские дни закончились, но не закончилась наша любовь к нему. Еще много событий, посвященных этому удивительному человеку, невероятной душевной силы и теплоты, грядет в ближайшем и отделенном будущем… И ждем работы на конкурс Марафона "Читаем Ивана Истомина".