Близится 100-летие знаменитого уроженца села Мужи Шурышкарского района, "певца" Севера Ивана Григорьевича Истомина. В своих произведениях он воспел родную землю, людей, среди которых рос. Язык его произведений, ясный и легкий, дает ощущение, что все они написаны очень близким человеком, очень "своим".

6 февраля, накануне дня рождения Ивана Истомина, открытием литературно-художественной выставки "Читаем Ивана Истомина" в районном музее будет дан старт акции "Истоминские дни в Шурышкарском музейном комплексе", а вместе с тем старт Литературно-художественного интернет-марафона, повторяющего название экспозиции.

Личный фонд Ивана Истомина в фондах Шурышкарского районного музея (Спасибо родным Ивана Григорьевича, особенно его сыну Александру Ивановичу Истомину!) насчитывает сотни единиц хранения. В основном это документы и фотографии, его рукописи, дневники, записные книжки, письма, грамоты и благодарности, различные подборки материалов и записки, которые он собирал в процессе работы над своими произведениями. Есть и вещи, которыми он пользовался при жизни: его рабочий стол, очки, печатная машинка, резец для изготовления печатей, костыль и многое другое. Многое из этого будет представлено на выставке в доме-музее "Коми изба" "Жил-был Иван Истомин", которая откроется для посетителей 8 февраля.

Особо ценны для нас его графические работы - зарисовки, наброски, иллюстрации к его литературным произведениям, которые он делал в процессе работы над ними. Порой ему было проще сперва изобразить персонаж или какую-то сцену в карандаше, а после описать ее словесно. Эти часто незавершённые рисунки, на отдельных листочках или собранные в книжечку, иногда на страницах блокнотов или каких-то рукописных набросков, как нельзя лучше раскрывают его переживания, искания в процессе творчества, рождения литературного произведения.

Выставка "Читаем Ивана Истомина" представляет вниманию посетителей графические наброски автора к его литературным произведениям. А рядом с ними - иллюстрации к его роману "Живун" руки нашего современника Владимира Дмитриевича Ануфриева, тоже уроженца Мужей, живущего ныне в г. Барнаул. Выставка дает возможность прочтения произведений Ивана Истомина, дополненного визуальным рядом графических работ двух авторов. ...И приглашает всех неравнодушных к творчеству юбиляра продолжить этот опыт и самому стать иллюстратором любимых стихов, рассказов, повестей... в рамках литуратурно-художественного марафона.

Приглашаем всех принять участие в интернет-марафоне, который проводится в двух номинациях: "Иллюстрация" и "Слово" как художественный и литературных ответ на любимое произведение Ивана Истомина. Марафон стартует 6 февраля, а пока публикуем Положение о Марафоне и ждем ваших откликов.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНЕ "ЧИТАЕМ ИВАНА ИСТОМИНА