Овгортский краеведческий музей имени Е. И. Тыликовой открылся по новому адресу

Овгортский краеведческий музей обрел новый дом. Он значительно потерял в площадях, но это с лихвой компенсируется качеством новой экспозиции. Официальное открытие новой постоянной экспозиции состоялось 5 марта 2016 года.

Благодаря поддержке администрации Шурышкарского района бывшее здание Овгортского клуба было отремонтировано и адаптировано для размещения музея имени Е. И. Тыликовой, а новая постоянная экспозиция "Река Сыня - мир людей, мир духов, мир природы" создавалась профессиональными музейными дизайнерами Михаилом Чариным и Антоном Гуриным из Екатеринбурга.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Постоянная экспозиция, включающая 8 основных разделов, повествует о Сыне, ее природе и ее жителях, о прошлом и настоящем удивительно красивого Сынского края: от Полярного Урала до соединения с Малой Обью. Здесь можно получить представление о географическом расположении Сыни, содержащихся в недрах Сынской земли минералах и ископаемых находках, познакомиться с древней историей края и "окунуться" в мир повседневной жизни охотников, оленеводов и рыбаков - основных обитателей берегов Сыни. В центре экспозиции - раздел о духовной культуре сынских хантов. Здесь представлены уникальные экспонаты - культовая атрибутика, жертвенное покрывало и рукавицы, деревянные и берестяные маски для церемоний медвежьего праздника... Другая часть экспозиции рассказывает о мире, сотворенном женскими руками - домашних интерьерах хантыйского и зырянского домов. Завершает экспозицию повествование об истории Сыни в XIX-XX веках, героях Великой Отечественной войны.

Знаменитая таксидермическая коллекция, созданная Еленой Ильиничной, также размещена в зале постоянной экспозиции. Здесь можно увидеть практически всех представителей фауны сынских лесов: зайцев и волка, могучего лося и медведя, кидуса, соболя и куницы, белок и горностаев, ласку, норку и ондатру и даже редко встречающихся барсука, выдру и рысь. В импровизированном водоеме представлены чучела щуки, налима, судака и др. Пернатые представлены орланом-белохвостом, полярной совой, скопой, куликами, всеми видами водоплавающих и боровой дичи, а также уникальным дятлом-желна.

В фойе музея размещена небольшая мемориальная экспозиция, посвященная памяти основателя музея Е. И. Тыликовой.

Мы благодарим наших дизайнеров за отличную работу и приглашаем всех посетить новую экспозицию Овгортского краеведческого музея по адресу: с. Овгорт, ул. Кооперативная, д. 30. Для удобства посетителей режим работы музея также изменен:

с понедельника по пятницу с 9.30 до 18.00 (обед с 12.30 до 14.00),

в субботу с 10.00 до 17.00 без обеда,

воскресенье - выходной день.