Накануне финального дня на Кедровом острове

Завершился 9-й, предпоследний, день на Кедровом острове. День родства и дружбы был посвящен знакомству с культурами других народов, далеких от северных хантов, ненцев, коми-зырян. Ребятам рассказали о древних и современных культурах, основанных на охоте, рыболовстве и оленеводстве. А затем им было предложено погрузиться в экзотическую атмосферу далеких стран.

Древнейшим промыслом занимались африканские охотники на слона. Их образы воплотили охотники Кедрового острова - желтая ватага, лидеры конкурсной программы. Рыбакам (ватага зеленых) было предложено познакомиться с рыболовческой культурой древней Японии, где обнаружен самый древний рыболовный крючок возрастом 23 тысячи лет. Оленеводы (красная ватага) изучали традиции саамов Финляндии, которые употребляют в пищу молоко олених.

Каждая из ватаг принимала гостей на своих угодьях, презентовала жюри конкурса хозяйственный уклад, кулинарные традиции и обычаи гостеприимства далеких народов.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

По итогам девяти дней по-прежнему лидируют Охотники (вожатый - Степан Талигин). С отрывом в три балла за ними следуют Оленеводы (вожатая - Юлия Нензелова), и с таким же небольшим отставанием от них - Рыбаки (вожатая - Екатерина Башкирцева). Впереди последний, решающий день, когда состоятся итоговые игры и конкурсы. Удачи всем ватагам!!!