"Первозданный Ямал" поддержало большинство шурышкарцев

В рамках разрабатываемого Шурышкарским музейным комплексом проекта "ПЕРВОЗДАННЫЙ ЯМАЛ" нами был проведен опрос среди населения Шурышкарского района. Опрос проводился в форме анкетирования на улицах села Мужи. Также ответить на ряд вопросов предлагалось посетителям страницы музейного комплекса в "Одноклассниках".

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Респондентам на улицах предлагалось ответить на три вопроса:

1. В каком направлении должна развиваться экономика Шурышкарского района?

2. Готовы ли Вы участвовать в создании интернет-портала своими промысловыми историями?

3. Какие темы наиболее близки Вам, как возможному участнику проекта?

Было опрошено всего 140 человек от 18 лет, в том числе 35 (25%) чел. до 35 лет, 64 чел. (46%) от 35 до 55 лет, 41 чел. (29%) старше 55 лет. Среди опрошенных 56 мужчин (44%), 64 женщины (56%).

Опрос показал, что абсолютное большинство респондентов видят будущее Шурышкарского района в развитии традиционных отраслей хозяйства – оленеводства и рыболовства (127 чел., 91% опрошенных), 105 чел. (75%) связывают становление экономики района с восстановлением таких хозяйственных отраслей, как овощеводство и животноводство. За развитие туризма, как фактора экономического развития высказались 104 респондента (74% опрошенных). Положительным фактором экономического развития в будущем 50 чел. (36%) назвали вероятную добычу твердых полезных ископаемых на месторождениях Полярного Урала, 35 чел. (25%) – возможное развитие нефтегазового комплекса.

Ответили согласием участвовать в проекте 87 человек (62%). По данным Электорального паспорта в Шурышкарском районе проживает 6338 человек в возрасте от 18 лет и старше. Следовательно, если считать выборку по опросу достаточной (2,2%), то потенциальными участниками проекта могут стать около 3900 чел.

При ответе на 3-й вопрос наибольшее число голосов собрала тема сбора дикоросов – 102 чел. (73%), при этом среди тех, кто положительно ответил на предыдущий вопрос готовы поделиться ягодными-грибными-ореховыми историями 64 чел. (74% потенциальных участников проекта). На втором месте – истории рыболовные: 91 из опрошенных (65%), в том числе 69 чел. (79% согласившихся участвовать в проекте). Охотничьими байками уже сейчас готовы поделиться 55 чел. (63% потенциальных участников), всего же высказали интерес к тематике охоты 78 опрошенных (55%).

Замечу, что лишь двое из опрошенных не выбрали ни один из трех основных вариантов предложенной тематики промысловых историй. При этом один из них предложил свою тему – огородничество. Были и другие варианты от респондентов: 12 человек назвали интересной для себя тему национальной культуры, еще трое – тему путешествий по Шурышкарскому району.

В опросе в соцсетях к настоящему времени приняли участие 141 человек. Среди них больше всего оказалось любителей сбора ягод (116 человек, 82%) и грибников (109 человек, 77%). 96 человек (68%) признались в любви к рыбалке, и 90 (64%) - к охоте. Меньше всего оказалось сборщиков кедрового ореха - всего 84 человека, что составляет 60% опрошенных. Любопытный факт: 23 интернет-респондента (16%) отметили, что дары природы являются для них средством дополнительного заработка.

Таким образом, промысловая тематика объединяет подавляющее большинство населения Шурышкарского района. А значит, основной тезис нашего проекта верен: Единение шурышкарцев в единении с природой!

Опрос на страничке в "Одноклассниках" продолжается и мы приглашаем всех, кто еще не успел, ответить на его нехитрые вопросы: https://ok.ru/profile/572177163015/statuses/all

Первое мероприятие проекта "ПЕРВОЗДАННЫЙ ЯМАЛ" намечено уже на сентябрь. В рамках 5-й Обской сельскохозяйственной ярмарки планируется провести встречу всех любителей сборов дикоросов. В ближайшее время ждите более подробную информацию о планируемом событии на нашем сайте и в социальных сетях.