"Кедровый остров" снова заселён

4 июля в Природно-этнографическом парке-музее "Живун" открылась десятая по счету летняя смена Детского этнографического лагеря "Кедровый остров". 10 девчонок и 14 мальчишек обживают уютные музейные чумы и копят впечатления от близкого знакомства с культурой коренного этноса Шурышкарской земли - северных хантов.

joomlamodniyportal.ru

Позади уже День знакомства с деревней Ханты-Мужи, где располагается парк-музей, День охотника и День легенд. Ребята совершенно освоились на территории, могут и сами провести экскурсии для гостей. Знания первого дня закрепили при прохождении квест-игры "В поисках угодий". Впервые ватаги (именно так называются отряды на Кедровом острове) получили специализацию - рыбаки, охотники и оленеводы. Каждая из них определила границы "угодий", которые им предстоит осваивать во всех подробностях в этом сезоне. Так, рыбаки временно заняли Тохотгортский экспозиционный комплекс - реконструированное летнее рыболовецкое стойбище с большим традиционным летним домом, уличной глинобитной печкой, лодками-калданками под дощатым навесом и береговым ледником. Охотники "обживают" зимнее поселение: дом с чувалом, дровяной чум и лабаз на курьях. Оленеводы "заселяют" оленеводческое стойбище с чумами и коралем из жердей - загоном для оленей.

joomlamodniyportal.ru

День охотника (5 июля) запомнится интересными рассказами о лесах и животном мире родного края, увлекательной экскурсией по охотничьей тропе с разнообразными традиционными ловушками на боровую дичь, лося и дикого оленя, росомаху, лисицу, белку, а больше всего - игрой-эстафетой под названием "Тропа лучников", в которой победили быстрейшие. Дополнением программы стала беседа с начальником управления научной и научно-технической политики Департамента по науке и инновациям ЯНАО Дмитрием Олеговичем Замятиным об особо охраняемых природных территориях - заказчиках и заповедниках Ямало-Ненецкого автономного округа.

joomlamodniyportal.ru

6 июля на Кедровом острове был День легенд. Он оказался необычным благодаря гостям Кедрового острова, лучшим в ЯНАО знатокам фольклора и духовной культуры хантов - главного редактора газеты "Лух авт" Геннадия Павловича Кельчина и к.и.н., мастерицы, художницы, члена Союза художников России Надежды Михайловны Талигиной. Из первых уст ребята познакомились с хантыйскими сказками, мифами и легендами, услышали их звучание на родном языке, увидели художественные образы героев, представленные в графических работах Надежды Талигиной. А после этого вместе с сотрудниками парка-музея и гостями лагеря стали свидетелями и участниками традиционных домашних обрядов и даже медвежьих игрищ, специально разыгранных в Войкарском зимнем доме в земляной крышей. Юмористические масочные сценки ребята демонстрировали сами после мастер-классов Геннадия Кельчина.

Смена продолжается. Сегодня на Кедровом острове День мастера и мастерицы.