"Первозданный Ямал" приглашает

Шурышкарский район – уникальная заповедная территория Ямала; это люди, объединенные опытом единения с природой. Шурышкарский район обладает собственными ресурсами для экономического развития; он должен стать открытой территорией, доступной для туристов.

Если Вы разделяете эти утверждения, то Вас заинтересует наш новый проект «Первозданный Ямал: Промысловые истории в Шурышкарском музейном комплексе».

Проект нацелен на объединение всех шурышкарцев, влюбленных в заповедную красоту Нижнего Двуобья и Полярного Урала; всех, чей активный досуг включает рыбный промысел, охоту, заготовку дикоросов; всех, кто видит будущее Шурышкарского района в сохранении его природной первозданности.

Какие посиделки в компании, встречи, вечеринки обходятся без историй о рыбалке и охоте, секретов сбора ягод и домашних заготовок из лесных даров? Объединив усилия, мы создадим новое социокультурное пространство, основанное на популяризации этого ценного культурного наследия традиционного Ямала. А для активного обнародования промысловых секретов мы запустим новый электронный ресурс, на котором будут публиковаться самые увлекательные рыбацкие истории и охотничьи байки, рассказы сборщиков ягод, грибов и орехов, уникальные рецепты традиционной лесной кухни шурышкарцев.

Иногда мы все будем встречаться на площадке Парка-музея «Живун», на своеобразных полевых сборах рыбаков, охотников, собирателей, чтобы поделиться уникальным опытом, посоревноваться в удачливости и зарядить своей любовью к родному краю тех, кто еще не с нами.

Быть может, Интернет-сайт, что появится в результате проекта, окажется в будущем тем ресурсом, который привлечет в Шурышкарский район многочисленных любителей активного отдыха, сделает его территорию популярной и привлекательной для туристов издалека!

Если Вам по душе наша затея, поддержите проект Шурышкарского музейного комплекса, поставив отметку «Нравится» под материалами о проекте в наших группах в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook», а также ответив на вопросы короткой анкеты на страничке музейного комплекса в «Одноклассниках».

Единение шурышкарцев в единении с природой!