Музейная программа ко Дню защиты детей

1 июня, в утренние солнечные часы на площади Шурышкарского районного музея состоялась детская игровая программа "Приключения Музеевенка на лесной полянке". Этот необычный персонаж встречается в мужевскими ребятишками ежегодно в первый день лета. На этот раз праздник был посвящен не только Дню защиты детей, но и Году экологии. И прошел под эгидой районного проекта "Мой Шурышкарский!"

Музеевенок и его лучшая подруга Хорам Эвие (что переводится с языка хантов как Красивая девченочка) встретили ребятню с огромным музейным сундуком. А в нем были собраны разнообразные музейные предметы, сделанные из природных материалов: берестяные туески, орнаментированная берестяная люлька, деревянная тарелка хуван, деревянные ложки, коврик для разделки рыбы из осоки, мешок из рогожи, чашка из капа, корзина, сплетенная из таловых прутьев.

Ребята, разделившись на команды "Брусника" и "Голубика", знакомились с этими предметами, узнавали, из чего они сделаны и как применялись в быту, попутно выполняя увлекательные задания на смекалку и ловкость. На глазах мальчишек и девчонок музейные предметы занимали места на импровизированной выставке. В результате в конкурсе победила дружба, а выставка получилась совершенно необычной.

Участие в программе приняли более 40 ребятишек открывшейся летней пришкольной площадки и тех, кто не охвачен организованным отдыхом. Все с удовольствием играли и рассматривали выставку и ушли из музея в отличным настроением: не только поиграли, но и узнали много нового и интересного.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru